Новостной поток

ВТБ прогнозирует долгосрочное сохранение двузначных ставок по рыночной ипотеке

01.07.2025 13:04
209

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Возврата к докризисным уровням ставок по рыночной ипотеке долгое время не будет. Такое мнение журналистам озвучил первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Один из уроков высоких ключевых ставок заключается в том, что выдав долгосрочный ипотечный кредит при низких ставках по низкой ставке стрессовый сценарий на период жизни ипотеки по повышению ключевой ставки может сделать этот продукт убыточным. Соответственно, по сути, я думаю, долгое время процентные ставки по ипотеки не субсидируемые будут двузначные", - сказал Пьянов.

По его словам, возврат ставок по ипотечным кредитам к уровням первой половины 2023 года (когда действовали льготные госпрограммы со ставками около 6%) в перспективе маловероятен.

Ранее ВТБ снизил ставки по своим ипотечным программам, максимальное снижение составило 2,2 процентного пункта (п. п.). Согласно новым условиям, ставка по рыночной ипотеке составит от 25,3% на покупку квартир и апартаментов, от 25,9% - на индивидуальное жилищное строительство. "Сбер" с 1 июля 2025 года также снижает ставки по ипотеке на 0,5-2 п. п. в зависимости от первоначального взноса. Например, минимальные ставки на "Домклик" - от 21,4%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    785

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    864

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    845

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    859

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    1049

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more