Новостной поток

Власти РФ выбрали 15 дополнительных проектов модернизации ТЭС на 22-24г

29.05.2019 22:24
1050

(Рейтер) Российская правительственная комиссия по электроэнергетике "в ручном режиме" выбрала 15 дополнительных проектов модернизации тепловых электростанций, которые будут реализованы в 2022-2024 годах и оплачены рынком по повышенному тарифу.

Комиссия в среду утвердила итоги первого конкурса модернизации со списком из 30 проектов мощностью 8,61 гигаватта, которые планируется завершить в 2022-2024 года, а также выбрала вне конкурса еще 15 проектов мощностью около 1,78 гигаватта - 11 в центральной России и на Урале, 4 - в Сибири, сообщил в среду представитель вице-премьера Дмитрия Козака по итогам заседания.

Российские власти в январе текущего года дали старт новому инвестиционному циклу в электроэнергетике, одобрив программу модернизации тепловых электростанций мощностью 41 гигаватт на сумму до 1,9 триллиона рублей, включая Дальний Восток.

Проекты распределяются через конкурсы, первый из которых на три года - 2022, 2023, 2024 - прошел в апреле.

На нем распределяется 11 гигаватт мощности - 85% через конкурс, остальные 15% проходили через квоту специальной правительственной комиссией, куда, в том числе, могли попасть не прошедшие основной тендер проекты.

Всего в рамках квоты пришли заявки на 64 проекта модернизации объемом около 10,2 гигаватта, что в 6,2 раза превысило лимит, следовало из материалов к комиссии.

Внутри правительственной квоты проекты набирали баллы, конкурируя между собой по нескольким критериям.

Представитель Козака Илья Джус сказал, что основными критериями были повышение надежности теплоснабжения населения и критичность технического состояния объектов.

На тендере большую часть забрал российский госэнергохолдинг ИнтерРАО, получив 5,13 гигаватта или 60% из выбранного объема. Из проектов, которые выбрала комиссия, основной объем уйдет Лукойлу, Т Плюс, СУЭКу и ТГК-1.

Самые крупные проекты, которые заявляли Татэнерго, ИнтерРАО, ОГК-2, не прошли по критериям, следовало из материалов комиссии

Капитальные затраты по отобранным 1,8 гигаватта в "ручном режиме" сопоставимы с оценкой вложений в 8,2 гигаватта, прошедших через основной конкурс.

Совет рынка оценивал сумму капзатрат по проектам модернизации, выбранных через первый конкурс, в 61,5 миллиарда рублей. На 15 дополнительных проектов потребуется еще 63,5 миллиарда рублей, а средние капзатраты на киловатт - в пять раз выше, чем на главном конкурсе - $546, написал ВТБ Капитал.

Большинство компаний, получивших проекты по государственной квоте, не были в числе победителей основного аукциона, отметили аналитики банка.

Следующий тендер должен пройти в сентябре 2019 года. (Анастасия Лырчикова. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    62

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    118

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    127

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1773

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1789

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more