Новостной поток

Власти РФ договорилось с компаниями о налоговом манёвре в нефтяной отрасли - источники

06.06.2018 23:28
785

(Рейтер) Российские власти и нефтяные компании договорились о постепенном обнулении экспортной пошлины на нефть с 2019 года, сокращая её на 5 процентных пунктов каждый год, сообщили Рейтер два федеральных чиновника.

Объявление о решении ожидается в ближайшее время, сказал один из источников. Совещание о судьбе налогового манёвра состоялось у вице-премьера Дмитрия Козака в среду.

Минфин, Минэнерго, Русснефть, Роснефть, Лукойл и пресс-секретарь Козака отказались от комментариев. Газпромнефть не была немедленно доступна для комментариев.

Ранее директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов говорил Рейтер, что Минфин предлагает полностью обнулить экспортную пошлину на нефть в течение пяти-шести лет.

Правительство начало проводить налоговый маневр в нефтяной отрасли в 2015 году, постепенно снижая экспортную пошлину на нефть и светлые нефтепродукты, одновременно увеличивая ставку НДПИ на нефть. Минфин хотел закончить маневр в 2017 году, но против полной отмены пошлин неоднократно выступали Минэнерго и нефтяники, поскольку обнуление пошлин, по их оценке, привело бы к резкому падению маржи переработки.

(Полина Никольская, Владимир Солдаткин, Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    1154

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    1195

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    1172

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    984

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    1247

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more