Новостной поток

Венгрия попросила США сделать исключение из санкций для Газпромбанка при оплате за газ

04.12.2024 16:41
237

БРЮССЕЛЬ, 4 декабря. /ТАСС/. Венгрия обратилась с просьбой к Соединенным Штатам сделать для Газпромбанка исключение из санкций при осуществлении платежей за газ, поставляемый из России в Европу. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что провел разговор на эту тему с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях встречи глав дипломатических ведомств стран НАТО в Брюсселе.

"Я сказал госсекретарю США, что мы направили запрос в соответствующие американские органы, чтобы для Газпромбанка было сделано исключение из санкций при проведении платежей за природный газ. Это не было бы какой-то необычной ситуацией, учитывая, что несколько российских банков имеют такое исключение при оплате поставок урана в Соединенные Штаты", - отметил Сийярто на встрече с венгерскими журналистами в Брюсселе после совещания глав МИД стран НАТО.

По его словам, он "попросил, чтобы таким же образом странам Центральной и Восточной Европы была предоставлена возможность оплачивать поставки газа" из России. До последнего времени такие платежи осуществлялись через Газпромбанк.

Сийярто сообщил, что во вторник обсудил по телефону эту ситуацию с министрами энергетики Сербии, Словакии и Турции и "сообщил им о просьбе, направленной в Вашингтон". В среду после совещания глав МИД стран НАТО в Брюсселе он планировал отправиться в столицу США. Глава венгерского МИД не уточнил, с кем он намерен там провести переговоры, отметив лишь, что это будет краткий визит, поскольку в четверг утром он рассчитывает принять участие в министерском совещании ОБСЕ на Мальте.

В понедельник Сийярто побывал в Москве, где обсудил ситуацию в связи с санкциями США против Газпромбанка с вице-премьером РФ Александром Новаком и представителями крупных российских энергетических компаний. По его словам, были найдены решения по трем вопросам из четырех и по последнему вопросу "уже есть юридическая основа для двух конкурирующих правовых конструкций, из которых будет выбрана лучшая". Очередной платеж за поставки российского газа в Венгрию запланирован на 20 декабря. Юристы, специализирующиеся на вопросах санкций, энергетики и финансов, ищут оптимальные пути выхода из создавшейся ситуации.

Венгрия по-прежнему получает основную часть газа из России по долгосрочным контрактам с "Газпромом". В 2022 году по трубопроводу "Турецкий поток" и его ответвлениям через Болгарию и Сербию в страну поступило 4,8 млрд кубометров топлива. По венгерским данным, в 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд кубометров. Как отмечал ранее Сийярто, в этом году по состоянию на конец октября в Венгрию из России поступило 6,2 млрд кубометров природного газа.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    592

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    436

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    542

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    433

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    469

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more