Новостной поток

Венгрия не планирует отказываться от российского топлива для четырех реакторов АЭС в Пакше

19.09.2023 01:50
447

БУДАПЕШТ, 18 сентября. /ТАСС/. Венгрия не планирует отказываться от российского ядерного топлива для четырех действующих реакторов АЭС в Пакше, но допускает возможность того, что два новых реактора на станции будут работать на западном топливе. Об этом сообщили в аппарате главы канцелярии премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве между министерством энергетики страны и французской корпорацией Framatome.

"Мы не будем менять российское топливо, поставляемое для ядерных энергоблоков АЭС "Пакш", на какое-либо топливо другого вида", - заявили в ведомстве Гуйяша, имеющего в правительстве страны ранг министра. Там отметили, что сейчас это единственный доступный вариант снабжения топливом четырех реакторов ВВЭР-440, работающих в Пакше. "В настоящее время Framatome не располагает топливом для атомных электростанций, построенных по российской технологии", - уточнили в канцелярии премьера, отвечая на запрос газеты Népszava.

В то же время, как отметило издание, в правительстве не исключили возможность создания французской компанией топлива для двух новых реакторов ВВЭР-1200, которые должны быть установлены на АЭС "Пакш-2" по проекту Росатома. Планируется, что они будут введены в строй в начале 2030-х годов и станут первыми реакторами этого типа в странах Евросоюза.

Договоренность с французами и проект "Пакш-2"

Меморандум, подписанный 12 сентября между Минэнерго Венгрии и Framatome, предусматривает сотрудничество по эксплуатации и снабжению топливом атомных электростанций. В то же время эксперт по вопросам энергетики Андраш Пергер в беседе с газетой выразил сомнения в том, что французы смогут создать топливо для российских реакторов и что им вообще стоит браться за это дело. Он также напомнил, что эта работа займет не менее 5-6 лет. В последние годы такие попытки с переменным успехом предпринимались американской компанией Westinghouse, и многие АЭС в странах Европы и на Украине, созданные по советским технологиям, заключили с ней соглашения о переходе на ее топливо. Произошло это во многом по политическим причинам.

Франция, располагающая самым большим количеством ядерных реакторов в Европе, самостоятельно производит для них топливо, импортируя уран из Австралии, Казахстана, Нигера и Узбекистана. Framatome, управляющая французскими АЭС, принимает участие в проекте сооружения второй очереди станции в Пакше. Она должна в составе консорциума с германской Siemens Energy изготовить автоматизированную систему управления для двух новых энергоблоков "Пакш-2", хотя правительство ФРГ пока не дает своей компании разрешения на такие работы.

Станция в Пакше, построенная советскими специалистами в 1980-е годы и работающая на российском ядерном топливе, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На АЭС, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно идет строительство объектов второй очереди, в том числе пятого и шестого энергоблоков, по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    172

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    168

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    189

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    235

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more