Новостной поток

Венгрия не планирует отказываться от российского топлива для четырех реакторов АЭС в Пакше

18.09.2023 22:50
506

БУДАПЕШТ, 18 сентября. /ТАСС/. Венгрия не планирует отказываться от российского ядерного топлива для четырех действующих реакторов АЭС в Пакше, но допускает возможность того, что два новых реактора на станции будут работать на западном топливе. Об этом сообщили в аппарате главы канцелярии премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве между министерством энергетики страны и французской корпорацией Framatome.

"Мы не будем менять российское топливо, поставляемое для ядерных энергоблоков АЭС "Пакш", на какое-либо топливо другого вида", - заявили в ведомстве Гуйяша, имеющего в правительстве страны ранг министра. Там отметили, что сейчас это единственный доступный вариант снабжения топливом четырех реакторов ВВЭР-440, работающих в Пакше. "В настоящее время Framatome не располагает топливом для атомных электростанций, построенных по российской технологии", - уточнили в канцелярии премьера, отвечая на запрос газеты Népszava.

В то же время, как отметило издание, в правительстве не исключили возможность создания французской компанией топлива для двух новых реакторов ВВЭР-1200, которые должны быть установлены на АЭС "Пакш-2" по проекту Росатома. Планируется, что они будут введены в строй в начале 2030-х годов и станут первыми реакторами этого типа в странах Евросоюза.

Договоренность с французами и проект "Пакш-2"

Меморандум, подписанный 12 сентября между Минэнерго Венгрии и Framatome, предусматривает сотрудничество по эксплуатации и снабжению топливом атомных электростанций. В то же время эксперт по вопросам энергетики Андраш Пергер в беседе с газетой выразил сомнения в том, что французы смогут создать топливо для российских реакторов и что им вообще стоит браться за это дело. Он также напомнил, что эта работа займет не менее 5-6 лет. В последние годы такие попытки с переменным успехом предпринимались американской компанией Westinghouse, и многие АЭС в странах Европы и на Украине, созданные по советским технологиям, заключили с ней соглашения о переходе на ее топливо. Произошло это во многом по политическим причинам.

Франция, располагающая самым большим количеством ядерных реакторов в Европе, самостоятельно производит для них топливо, импортируя уран из Австралии, Казахстана, Нигера и Узбекистана. Framatome, управляющая французскими АЭС, принимает участие в проекте сооружения второй очереди станции в Пакше. Она должна в составе консорциума с германской Siemens Energy изготовить автоматизированную систему управления для двух новых энергоблоков "Пакш-2", хотя правительство ФРГ пока не дает своей компании разрешения на такие работы.

Станция в Пакше, построенная советскими специалистами в 1980-е годы и работающая на российском ядерном топливе, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На АЭС, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно идет строительство объектов второй очереди, в том числе пятого и шестого энергоблоков, по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    527

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    711

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    711

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    724

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    659

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more