Венгрия не планирует отказываться от российского топлива для четырех реакторов АЭС в Пакше
БУДАПЕШТ, 18 сентября. /ТАСС/. Венгрия не планирует отказываться от российского ядерного топлива для четырех действующих реакторов АЭС в Пакше, но допускает возможность того, что два новых реактора на станции будут работать на западном топливе. Об этом сообщили в аппарате главы канцелярии премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве между министерством энергетики страны и французской корпорацией Framatome.
"Мы не будем менять российское топливо, поставляемое для ядерных энергоблоков АЭС "Пакш", на какое-либо топливо другого вида", - заявили в ведомстве Гуйяша, имеющего в правительстве страны ранг министра. Там отметили, что сейчас это единственный доступный вариант снабжения топливом четырех реакторов ВВЭР-440, работающих в Пакше. "В настоящее время Framatome не располагает топливом для атомных электростанций, построенных по российской технологии", - уточнили в канцелярии премьера, отвечая на запрос газеты Népszava.
В то же время, как отметило издание, в правительстве не исключили возможность создания французской компанией топлива для двух новых реакторов ВВЭР-1200, которые должны быть установлены на АЭС "Пакш-2" по проекту Росатома. Планируется, что они будут введены в строй в начале 2030-х годов и станут первыми реакторами этого типа в странах Евросоюза.
Договоренность с французами и проект "Пакш-2"
Меморандум, подписанный 12 сентября между Минэнерго Венгрии и Framatome, предусматривает сотрудничество по эксплуатации и снабжению топливом атомных электростанций. В то же время эксперт по вопросам энергетики Андраш Пергер в беседе с газетой выразил сомнения в том, что французы смогут создать топливо для российских реакторов и что им вообще стоит браться за это дело. Он также напомнил, что эта работа займет не менее 5-6 лет. В последние годы такие попытки с переменным успехом предпринимались американской компанией Westinghouse, и многие АЭС в странах Европы и на Украине, созданные по советским технологиям, заключили с ней соглашения о переходе на ее топливо. Произошло это во многом по политическим причинам.
Франция, располагающая самым большим количеством ядерных реакторов в Европе, самостоятельно производит для них топливо, импортируя уран из Австралии, Казахстана, Нигера и Узбекистана. Framatome, управляющая французскими АЭС, принимает участие в проекте сооружения второй очереди станции в Пакше. Она должна в составе консорциума с германской Siemens Energy изготовить автоматизированную систему управления для двух новых энергоблоков "Пакш-2", хотя правительство ФРГ пока не дает своей компании разрешения на такие работы.
Станция в Пакше, построенная советскими специалистами в 1980-е годы и работающая на российском ядерном топливе, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На АЭС, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно идет строительство объектов второй очереди, в том числе пятого и шестого энергоблоков, по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Согласно расчетам, после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
34
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more
-
Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексыЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
105
В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more
-
Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
126
Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more
-
«Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимистаКсения Малышева 26.06.2026 14:30
129
Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more
-
Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи наканунеДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
187
Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more


