Новостной поток

Венгерская компания хочет купить НПЗ "Лукойла" в Болгарии - Орбан

23.12.2024 01:37
309

СОФИЯ, 22 декабря. /ТАСС/. Венгерская компания MOL хочет приобрести нефтеперерабатывающий завод "Лукойл нефтохим Бургас". Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ) со ссылкой на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пресс-конференции.

"Лукойл", который является частной российской компанией, хочет продать один из своих нефтеперерабатывающих заводов, венгерская компания MOL является одним из семи участников открытых торгов и единственным представителем Европейского союза, решение должны принять болгары", - сказал Орбан. Его высказывание показало в выпуске новостей БНТ.

В ноябре дочерняя компания "Лукойла" Litasco сообщила, что не вела переговоры о продаже НПЗ в Болгарии с катаро-британским консорциумом, не приняла решения, но рассматривает разные опции по бизнесу в стране. А ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что "Лукойл" планирует к концу года продать НПЗ в Болгарии катаро-британскому консорциуму, состоящему из Oryx Global и торгового дома DL Hudson.

"Лукойл" продолжает работу в соответствии с утвержденными внутренними стратегическими целями: ведется анализ различных опций в отношении своего бизнеса в Болгарии с привлечением независимых консультантов и участием ряда авторитетных игроков рынка. Однако на текущий момент решения относительно какой-либо конкретной сделки с каким-либо потенциальным контрагентом еще не принято", - было отмечено в заявлении компании.

Почти год назад "Лукойл" сообщал, что начал пересмотр стратегии в отношении активов в Болгарии, в том числе рассмотрит возможность продажи бизнеса в связи с существенными изменениями условий деятельности предприятий группы на территории страны.

В Болгарии "Лукойл" владеет нефтеперерабатывающим заводом в Бургасе, сетью АЗС и нефтебаз, бизнесом судовой и авиационной бункеровки.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1095

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1096

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1063

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1065

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1058

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more