Новостной поток

Венчурный фонд "Интерроса" может профинансировать игровой движок для мобильных приложений

25.11.2022 17:46
559

ЯКУТСК, 25 ноября. /ТАСС/. Венчурный фонд "Восход", принадлежащий "Интерросу", рассматривает возможность финансирования российского игрового движка для мобильных приложений. Об этом в рамках форума "Цифровой алмаз" сообщил генеральный директор венчурного фонда Руслан Саркисов.

"Смотрим на возможность работы по модели кирки и лопаты, когда не мы пойдем добывать золото, а будем предоставлять инфраструктуру для добычи золота в виде платежных сервисов, в виде движков. Сейчас смотрим тоже на возможность финансирования российского игрового движка именно для мобильных приложений", - сообщил Саркисов.

Он уточнил, что также фонд интересуют технологии виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

"Здесь мы как фонд <...> смотрим на возможность формирования геймдев-холдинга с возможность дистрибуции. Потому что дистрибуция - это сейчас самое сложное, получение платежей, дистрибуция для российских игр. И вот выстраивание такой вертикальной интегрированной компания для нас интересно", - пояснил Саркисов.

Ранее в рамках форума глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что российские разработчики игр на сегодняшний день находятся в зависимости от зарубежных игровых движков. Для обеспечения независимости Минцифры планирует до конца года объявить о компании-разработчике первого в России игрового движка для компьютерных игр. В марте 2022 года компания-разработчик игрового движка Unity сообщила, что приостановит отношения с разработчиками, рекламодателями и издателями, имеющими связи с российским правительством.

Компания "Интеррос" в сентябре 2021 года создала венчурный фонд "Восход" для развития стартапов на Дальнем Востоке. Инвестиции в фонд составят 10 млрд рублей, сообщал тогда в рамках одной из сессий Восточного экономического форума гендиректор компании Сергей Бахетин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    10

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    49

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    83

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    90

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    114

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more