Новостной поток

Венчурный фонд "Интерроса" может профинансировать игровой движок для мобильных приложений

25.11.2022 17:46
778

ЯКУТСК, 25 ноября. /ТАСС/. Венчурный фонд "Восход", принадлежащий "Интерросу", рассматривает возможность финансирования российского игрового движка для мобильных приложений. Об этом в рамках форума "Цифровой алмаз" сообщил генеральный директор венчурного фонда Руслан Саркисов.

"Смотрим на возможность работы по модели кирки и лопаты, когда не мы пойдем добывать золото, а будем предоставлять инфраструктуру для добычи золота в виде платежных сервисов, в виде движков. Сейчас смотрим тоже на возможность финансирования российского игрового движка именно для мобильных приложений", - сообщил Саркисов.

Он уточнил, что также фонд интересуют технологии виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

"Здесь мы как фонд <...> смотрим на возможность формирования геймдев-холдинга с возможность дистрибуции. Потому что дистрибуция - это сейчас самое сложное, получение платежей, дистрибуция для российских игр. И вот выстраивание такой вертикальной интегрированной компания для нас интересно", - пояснил Саркисов.

Ранее в рамках форума глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что российские разработчики игр на сегодняшний день находятся в зависимости от зарубежных игровых движков. Для обеспечения независимости Минцифры планирует до конца года объявить о компании-разработчике первого в России игрового движка для компьютерных игр. В марте 2022 года компания-разработчик игрового движка Unity сообщила, что приостановит отношения с разработчиками, рекламодателями и издателями, имеющими связи с российским правительством.

Компания "Интеррос" в сентябре 2021 года создала венчурный фонд "Восход" для развития стартапов на Дальнем Востоке. Инвестиции в фонд составят 10 млрд рублей, сообщал тогда в рамках одной из сессий Восточного экономического форума гендиректор компании Сергей Бахетин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    95

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    157

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    153

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    173

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more