Новостной поток

Венчурный фонд "Интерроса" может профинансировать игровой движок для мобильных приложений

25.11.2022 17:46
1088

ЯКУТСК, 25 ноября. /ТАСС/. Венчурный фонд "Восход", принадлежащий "Интерросу", рассматривает возможность финансирования российского игрового движка для мобильных приложений. Об этом в рамках форума "Цифровой алмаз" сообщил генеральный директор венчурного фонда Руслан Саркисов.

"Смотрим на возможность работы по модели кирки и лопаты, когда не мы пойдем добывать золото, а будем предоставлять инфраструктуру для добычи золота в виде платежных сервисов, в виде движков. Сейчас смотрим тоже на возможность финансирования российского игрового движка именно для мобильных приложений", - сообщил Саркисов.

Он уточнил, что также фонд интересуют технологии виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).

"Здесь мы как фонд <...> смотрим на возможность формирования геймдев-холдинга с возможность дистрибуции. Потому что дистрибуция - это сейчас самое сложное, получение платежей, дистрибуция для российских игр. И вот выстраивание такой вертикальной интегрированной компания для нас интересно", - пояснил Саркисов.

Ранее в рамках форума глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что российские разработчики игр на сегодняшний день находятся в зависимости от зарубежных игровых движков. Для обеспечения независимости Минцифры планирует до конца года объявить о компании-разработчике первого в России игрового движка для компьютерных игр. В марте 2022 года компания-разработчик игрового движка Unity сообщила, что приостановит отношения с разработчиками, рекламодателями и издателями, имеющими связи с российским правительством.

Компания "Интеррос" в сентябре 2021 года создала венчурный фонд "Восход" для развития стартапов на Дальнем Востоке. Инвестиции в фонд составят 10 млрд рублей, сообщал тогда в рамках одной из сессий Восточного экономического форума гендиректор компании Сергей Бахетин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    108

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    116

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    123

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    177

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more