Новостной поток

Вексельберг: потери от санкций США существенны, но не смертельны

26.12.2018 20:12
1141

(Рейтер) Российский миллиардер Виктор Вексельберг, находящийся с апреля под американскими санкциями, в среду назвал потери от них "существенными, но не смертельными".

"Достаточно большие (потери), неприятно. Санкции существенно отразились на структуре нашего бизнеса, но не смертельно", - сказал он журналистам.

Вексельберг попал под санкции США вместе с Олегом Дерипаской с еще 22 чиновниками, менеджерами и бизнесменами в апреле 2019 года в ответ на то, что Вашингтон назвал "злонамеренными действиями России". С тех пор бизнесмен существенно сократил свои доли в ряде активов по всему миру, чтобы вывести их из-под санкций.

Он не стал комментировать в среду объявленную на прошлой неделе сделку компаний Дерипаски с Минфином США, которая должна привести к снятию санкций в начале следующего года с алюминиевого гиганта Русала, совладельцем которого также является Вексельберг с партнерами с долей 26,5 процента.

Вексельберг сказал, что ему трудно оценивать договоренности по Русалу до ознакомления с официальными документами.

Он добавил, что планирует посетить экономический форум в Давосе после того, как организаторы пересмотрели политику в отношении находящихся под санкциями США российских участников, которым ранее закрыли доступ к посещению саммита. (Олеся Астахова, текст Анастасии Лырчиковой, редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    334

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    346

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    313

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    373

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    399

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more