Новостной поток

Вексельберг: потери от санкций США существенны, но не смертельны

26.12.2018 20:12
876

(Рейтер) Российский миллиардер Виктор Вексельберг, находящийся с апреля под американскими санкциями, в среду назвал потери от них "существенными, но не смертельными".

"Достаточно большие (потери), неприятно. Санкции существенно отразились на структуре нашего бизнеса, но не смертельно", - сказал он журналистам.

Вексельберг попал под санкции США вместе с Олегом Дерипаской с еще 22 чиновниками, менеджерами и бизнесменами в апреле 2019 года в ответ на то, что Вашингтон назвал "злонамеренными действиями России". С тех пор бизнесмен существенно сократил свои доли в ряде активов по всему миру, чтобы вывести их из-под санкций.

Он не стал комментировать в среду объявленную на прошлой неделе сделку компаний Дерипаски с Минфином США, которая должна привести к снятию санкций в начале следующего года с алюминиевого гиганта Русала, совладельцем которого также является Вексельберг с партнерами с долей 26,5 процента.

Вексельберг сказал, что ему трудно оценивать договоренности по Русалу до ознакомления с официальными документами.

Он добавил, что планирует посетить экономический форум в Давосе после того, как организаторы пересмотрели политику в отношении находящихся под санкциями США российских участников, которым ранее закрыли доступ к посещению саммита. (Олеся Астахова, текст Анастасии Лырчиковой, редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    679

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    710

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    751

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    801

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    812

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more