Новостной поток

В Зимбабве началась гиперинфляция

13.06.2023 21:18
747

ПРЕТОРИЯ, 13 июня. /ТАСС/. Экономика Зимбабве вступила в фазу гиперинфляции. Об этом, как сообщил во вторник зимбабвийский новостной портал "Булавайо-24", заявил профессор прикладной экономики американского Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке.

"Зимбабве официально вступила в фазу гиперинфляции, когда уровень инфляции повышается на 50% по сравнению с предыдущими 30 днями, - отметил он. - Сейчас инфляция достигла 194% в месяц".

В начале июня власти Зимбабве смягчили контроль над обменным курсом национальной валюты - зимбабвийского доллара - по отношению к доллару США. В результате на потребительском рынке произошел резкий подъем цен. Так, на минувшей неделе стандартная буханка хлеба подорожала с 2 800 зимбабвийских долларов до 9 999.

Либерализация курса зимбабвийского доллара привела в последние недели к его сильному падению относительно доллара США. По итогам последних валютных торгов, которые провел 7 июня Резервный банк Зимбабве (центробанк), 1 доллар США стоил 4 868 зимбабвийских долларов. На вторичном рынке за 1 доллар США сейчас дают 6 200 зимбабвийских долларов, передает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си.

Ухудшение финансовой ситуации происходит в Зимбабве в условиях подготовки к президентским выборам, которые назначены на 23 августа.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    237

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    240

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    262

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    272

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    283

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more