В Зимбабве началась гиперинфляция
ПРЕТОРИЯ, 13 июня. /ТАСС/. Экономика Зимбабве вступила в фазу гиперинфляции. Об этом, как сообщил во вторник зимбабвийский новостной портал "Булавайо-24", заявил профессор прикладной экономики американского Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке.
"Зимбабве официально вступила в фазу гиперинфляции, когда уровень инфляции повышается на 50% по сравнению с предыдущими 30 днями, - отметил он. - Сейчас инфляция достигла 194% в месяц".
В начале июня власти Зимбабве смягчили контроль над обменным курсом национальной валюты - зимбабвийского доллара - по отношению к доллару США. В результате на потребительском рынке произошел резкий подъем цен. Так, на минувшей неделе стандартная буханка хлеба подорожала с 2 800 зимбабвийских долларов до 9 999.
Либерализация курса зимбабвийского доллара привела в последние недели к его сильному падению относительно доллара США. По итогам последних валютных торгов, которые провел 7 июня Резервный банк Зимбабве (центробанк), 1 доллар США стоил 4 868 зимбабвийских долларов. На вторичном рынке за 1 доллар США сейчас дают 6 200 зимбабвийских долларов, передает южноафриканская радиостанция Эс-эй-би-си.
Ухудшение финансовой ситуации происходит в Зимбабве в условиях подготовки к президентским выборам, которые назначены на 23 августа.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
20
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
56
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
96
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more
-
IPO Oura. Медицина на пальцахЕрлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
100
В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore
-
Walmart. Тотальный ретейлВадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
123
Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more


