В ЦБ сообщили о продолжении роста инвестиций в российскую экономику после повышения ставок
ЧЕЛЯБИНСК, 7 ноября. /ТАСС/. Рост инвестиций в российскую экономику продолжился и во втором полугодии текущего года после нового раунда повышения ставок. Темпы инвестиций замедлились, но о начале сокращения говорить не приходится, сообщил советник председателя ЦБ РФ Кирилл Тремасов, выступая на Русском экономическом форуме в Челябинске.
"Наши опросы показывают, что рост инвестиций продолжается и во втором полугодии после нового раунда повышения ставок. Темпы роста инвестиций замедлились, это факт, я его отрицать не буду. Но говорить о том, что в экономике началось сокращение, что-то пошло вниз, сейчас об этом говорить не приходится", - сказал он.
По его словам, в прошлом году были зафиксированы абсолютно рекордные показатели прибыли по экономике, сальдированный финансовый результат составил 33,3 трлн рублей по экономике в целом, рост - на 28,5%. "В этом году <...> немножко прибыли снизились, но по большому счету остаются на том же рекордном уровне, который был достигнут в прошлом году. У многих предприятий большой запас прочности в связи с таким ростом прибыли, и мы не видим того, что инвестиционный процесс как-то остановился", - отметил Тремасов.
Русский экономический форум проходит в Челябинске с 7 по 9 ноября. По информации организаторов, это площадка для формирования эффективной экономической стратегии в реалиях нового времени. РЭФ объединяет представителей крупного бизнеса, малых и средних компаний, федеральной власти, а также регионов. Организаторами выступают правительство Челябинской области, комиссия Госсовета по направлению "Экономика и финансы", а также Всемирный русский народный собор.
Всего на форуме ожидают порядка 3 тыс. участников, в числе которых представители власти, крупного бизнеса, профильных министерств, ведомств, бизнес-сообществ, деловых организаций. Запланировано порядка 30 панельных дискуссий, три пленарных заседания. ТАСС - федеральный информационный партнер форума.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
187
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
176
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
233
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
229
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
238
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


