Новостной поток

В Таджикистане нарастили выработку электроэнергии на 2,1% и ее экспорт на 4,9%

13.02.2024 23:06
389

ДУШАНБЕ, 13 февраля. /ТАСС/. Выработка электроэнергии в Таджикистане в 2023 году выросла на 2,1% по сравнению с 2022 годом - до 21,656 млрд кВт-ч, сообщили в государственном энергетическом холдинге "Барки точик".

"В 2023 году объем производства электроэнергии <...> составил 21,656 млрд кВт-ч, что на 453 млн кВт-ч больше, чем за аналогичный период прошлого года, рост составил 102,1%", - говорится в сообщении.

Экспорт, по данным энергохолдинга, вырос на 4,9%. Электроэнергия поставлялась в основном в Афганистан в объеме 1,6247 млрд кВт-ч, в Узбекистан в объеме 907,5 млн кВт-ч и в Казахстан в объеме 144,6 млн кВт-ч, отмечается в пресс-релизе.

При этом основная часть выработанной электроэнергии была использована внутри республики. В министерстве энергетики и водных ресурсов страны ранее сообщали, что поставки за рубеж осуществляются в основном в летний период, зимой энергия поставляется в Афганистан в объемах, необходимых для поддержания энергосистемы этой страны.

По данным Минэнерго, порядка 95-98% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается на гидроэлектростанциях. В республике также строится крупная Рогунская ГЭС, за счет которой планируется наращивать экспорт в соседние страны. Кроме того, в регионе реализуется проект CASA-1000 по соединению энергосистем Центральной и Южной Азии для экспорта электроэнергии, также Таджикистан намерен вернуться в энергосистему Центральной Азии, из которой вышел в 2009 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    796

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    788

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    849

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    840

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    867

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more