Новостной поток

В Гвинее введен запрет на экспорт золота, не прошедшего аффинаж на территории страны

23.06.2026 19:49
72

ПРЕТОРИЯ, 23 июня. /ТАСС/. Власти Гвинеи ввели запрет на экспорт из страны золота, которое не прошло аффинаж на национальной территории. Об этом сообщил новостной портал Africa View Facts.

Данное решение, инициатором которого стал президент Гвинеи Мамади Думбуя, вступает в силу немедленно, отмечает издание. Отныне все добываемое в Гвинее золото должно быть переплавлено, сертифицировано и превращено в слитки внутри страны, прежде чем его можно будет экспортировать.

Власти предупредили, что компании, нарушающие это требование, рискуют лишиться лицензий и потерять контракты на добычу полезных ископаемых. Нынешний запрет является частью правительственной программы по реформе горнодобывающего сектора.

В Гвинее завершается строительство первого в стране аффинажного завода Nimba Gold Refinery. Уже проведены тесты всей производственной цепочки и получены слитки золота общим весом 200 кг. Проектная мощность предприятия - 250 тонн золота в год. С запуском второй очереди эта цифра увеличится до 500 тонн.

В минувшем году в Гвинее индустриальным способом было произведено 72,7 тонны золота. Еще 32 тонны были добыты, согласно оценкам экспертов из Planet Gold, нелегальными старателями. Последние пытаются вывезти золото из страны нелегально.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    154

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    169

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    172

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    176

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more