US STOCKS-Уолл-стрит растет благодаря Microsoft и ожиданиям снижения ставок
(Рейтер) Американские фондовые индексы выросли в пятницу, поскольку хорошие результаты Microsoft подняли технологический сектор и усилили оптимизм инвесторов вкупе с сигналами главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что Федрезерв снизит процентные ставки в конце июля.
К 17:26 МСК индекс Dow Jones Industrial Average подрос на 0,32% до 27.309,87 пункта, S&P 500 - на 0,24% до 3.002,19 пункта, а Nasdaq Composite - на 0,33% до 8.234,436 пункта.
Акции Microsoft Corp, на данный момент самой дорогой компании США, выросли на 1,9%, после того как технологический гигант отчитался о превысивших прогнозы квартальных результатах.
Технологический сектор S&P вырос, обеспечив наибольшую поддержку индексу.
Во втором квартале прибыль компаний S&P 500, по данным Refinitiv IBES, как ожидается, выросла на 1%, тогда как ранее аналитики прогнозировали небольшое снижение.
Глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс на банковской конференции в четверг сказал, что при низких ставках и инфляции чиновники не могут позволить себе взять паузу в ожидании проявления экономических проблем и должны принимать превентивные меры.
По данным программы FedWatch компании CME Group, трейдеры оценивают вероятность более резкого снижения ставок ФРС на 50 базисных пунктов по итогам заседания 30-31 июля в 41% по сравнению с 23% неделю назад.
Акции Boeing Co также торговались на положительной территории, поднявшись на 3,7%.
Акции Kansas City Southern выросли на 2,5% после того, как железнодорожный оператор отчитался о более высокой, чем ожидалось, квартальной прибыли. Его акции помогли индексу Dow Transport Index вырасти на 0,8%.
Эмитент кредитных карт American Express Co также отчитался о прибыли лучше прогнозов, но акции компании упали примерно на 2,5% из-за роста расходов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Медха Сингх и Удай Сампатх в Бангалоре, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банк России снизил ключевую ставку до 16% годовых: дальше – пауза?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 18:29
1343
Банк России на заключительном в этом году заседании совета директоров ожидаемо понизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 16% годовых. Основанием для такого решение стало замедление годовой инфляции в ноябре текущего года до 6,4% и недельной инфляции в декабре до 0-0,05%.more
-
Высокая дивдоходность усиливает инвестиционную привлекательность акций X5Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 17:42
1507
Акционеры Корпоративного центра ИКС 5 одобрили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 368 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности около 12,3% к текущим котировкам. more
-
Озон банк получил брокерскую лицензиюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 17:17
1598
Озон продолжает последовательно расширять экосистему и все заметнее выходит за рамки классического маркетплейса.more
-
Сдержанный тон ЦБ РФ не препятствует дальнейшему росту акцийЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.12.2025 16:54
1611
Российский рынок готов завершить неделю скромным повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,6% и 0,2% соответственно.more
-
ВТБ снизил проценты по кредитам после решения ЦБ о ключевой ставкеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 16:23
1532
ВТБ оперативно отреагировал на решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п. до 16% годовых и объявил о пересмотре условий по кредитам наличными. more


