Уровень безработицы в России может вырасти к концу года до 2,4% - эксперт
МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Уровень безработицы в России к концу года может вырасти до 2,4% при условии, что текущие экономические условия сохранятся. В 2027 году показатель может составить от 2,1% до 2,4%. Об этом сообщил ТАСС профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
"К концу года можно ожидать рост безработицы до 2,3-2,4% при сохранении текущих экономических условий. В 2027 году ее уровень может колебаться от 2,1% до 2,4% в зависимости от внешней конъюнктуры", - сказал Сафонов.
Он отметил, что динамика безработицы будет в этом году определяться несколькими факторами. Так, в 2024 году численность трудоспособного населения в России составила 84,7 млн человек, сейчас страна вступила в фазу прогнозируемого снижения. По оценкам, эта численность сократится к 2030 году на 4 млн человек, сообщил Сафонов. В 2028 году также завершается переход на новый пенсионный возраст. Все это означает снижение объема предложения рабочей силы, отметил эксперт.
"Власти также с прошлого года усилили регулирование использования труда иностранной рабочей силы: ужесточены требования к регистрации, введены авансовые платежи по налогам на доходы физических лиц, в ряде регионов установлены запреты на использование иностранцев в такси, торговле и даже в сельском хозяйстве. Это сокращает приток иностранных работников. Указанные выше факторы снижают давление на рынок труда со стороны предложения рабочей силы. Тем самым это должно поддерживать невысокий уровень безработицы", - сказал Сафонов.
По словам эксперта, также есть ряд факторов, которые, наоборот, будут подталкивать рост безработицы. Речь идет о переходе населения на сберегательную модель потребления из-за дорогой стоимости товаров, особенно это связано с малым бизнесом. По данным исследований, до 31% малых предприятий могут закрыться или сменить собственников, сказал Сафонов.
Региональные власти в качестве инструмента сокращения бюджетных расходов уже приступили к сокращению численности административно-управленческого персонала. Также экономия на госзаказах приведет к сокращению занятости в компаниях, которые имели портфель заказов от государства, добавил эксперт.
О текущей ситуации
Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что безработица в стране в начале года оставалась низкой, а инфляция закрепилась на уровне меньше 6% в годовом выражении. Уровень безработицы на территории России составляет 2,2%.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
329
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more
-
Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
326
Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more
-
Фондовый рынок пережил ещё один обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
382
В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more
-
Российский рынок опустился ниже 2300 пунктовАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
434
Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
451
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more


