Новостной поток

Турция возмущена давлением США из-за покупки российских С-400

11.06.2019 15:36
615

(Рейтер) Турция сообщила во вторник, что резолюция Палаты представителей США, осуждающая покупку Анкарой российских оборонных систем и призывающая к возможным санкциям, является неприемлемой угрозой.

Отношения между двумя союзниками по НАТО обострились из-за ряда вопросов, включая планы Анкары приобрести российские системы С-400, задержание сотрудников американской дипмиссии в Турции и несовпадение стратегий в Сирии и Иране.

Противостояние грозит Турции санкциями США, которые нанесут ущерб и без того пострадавшей от рецессии экономике, и может поставить под вопрос роль страны в НАТО.

Резолюция под названием "Выражение обеспокоенности о союзе США и Турции", представленная в мае, была одобрена Палатой представителей в понедельник.

Документ призывает Турцию отказаться от покупки С-400 и в противном случае призывает к введению санкций. Российские системы могут быть поставлены Анкаре уже в июле. Согласно резолюции, их приобретение Турцией подорвет возглавляемый США трансатлантический оборонный альянс.

Комментируя резолюцию, министерство иностранных дел Турции сообщило, что внешняя политика и судебная система страны подвергаются очернению "несправедливыми" и "необоснованными" обвинениями.

"Недопустимо принимать решения, которые не способствуют усилению взаимного доверия, сохранять в повестке дня язык угроз и санкций и устанавливать различные искусственные дедлайны", - сообщил турецкий МИД.

Обучение турецких летчиков на истребителях F-35 на базе ВВС США в Аризоне было прекращено раньше, чем ожидалось, сообщили в понедельник американские чиновники на фоне постепенного сворачивания Вашингтоном участия Анкары в программе из-за планов Турции приобрести С-400.

Два союзника по НАТО на протяжении нескольких месяцев спорят о закупке Турцией С-400, которые, согласно Вашингтону, представляют угрозу для истребителей F-35, производимых Lockheed Martin Corp, которые Турция также планирует приобрести.

"Турция не может иметь и российское оружие, и американские F-35. Третьего варианта не дано", - сказал председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель.

Несмотря на предупреждения США, Турция, похоже, не собирается отказываться от покупки С-400. На прошлой неделе президент страны Тайип Эрдоган сказал, что об отказе от сделки с Москвой "не может быть и речи".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэрен Батлер Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    15

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    85

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    117

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    148

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more

  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    150

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more