Цены на нефть возобновили снижение из-за вернувшихся опасений о перенасыщении рынка
(Рейтер) Цены на нефть возобновили снижение в среду, поскольку данные о превысившем прогнозы росте запасов в США заставили инвесторов вновь сосредоточиться на риске избытка предложения в условиях падения спроса из-за коронавируса.
Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,68% до $30,76 за баррель к 09:04 МСК, на WTI - на 1,1% до $24,29 за баррель.
По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли на 8,4 миллиона баррелей до 518,6 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 1 мая, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 7,8 миллиона баррелей.
Поддержку ценам в последнее время оказывало смягчение карантина в европейских и азиатских странах, а также сокращение добычи после падения спроса. Но аналитики предупредили, что восстановление равновесия на рынке будет неустойчивым.
"Мы говорим о нормализации спроса и предложения, но нам предстоит пройти долгий путь", - сказал Лахлан Шоу из National Australia Bank.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шу Чжан в Сингапуре и Сонали Пол в Мельбурне; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок на пороге нового минимумаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
304
На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore
-
Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
282
Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more
-
ЮГК объявила об офертеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
274
Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more
-
Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлениемЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
305
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
295
В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more


