Новостной поток

Цены на нефть в РФ выросли на 3% в ноя/окт по итогам торгов на фоне ослабления рубля

01.11.2024 16:11
360

(Рейтер) Стоимость партий западносибирской нефти с поставкой на рынок РФ в ноябре выросла к уровню октября в среднем на 1.600 рублей по итогам торгов ресурсами этого месяца, до 49.400-49.600 рублей за тонну, показал мониторинг Рейтер.

По словам трейдеров, поддержку внутренним ценам оказало ослабление курса рубля к доллару США, а также сохраняющийся спрос на легкое сырье со стороны независимых переработчиков, являющихся основными покупателями нефти по фиксированным ценам.

"Спрос достаточно стабилен - у нас НПЗ просят (объемы), как обычно, несмотря на плохую маржу", - сказал один из трейдеров, поставляющих сырье на мини-заводы.

Котировки североморского эталона BFOE (Brent) во время заключения сделок с ноябрьской нефтью опустились до $73,25 за баррель с $74,86 за баррель в период торгов объемами октября. <BFO-E> Курс рубля к доллару США за минувший месяц ослаб до 97,053 с 93,36, что повышает размер экспортного паритета (netback).

По оценке Рейтер, netback при поставке нефти из Западной Сибири через порт Приморск 31 октября, когда заключались сделки с ресурсами этого месяца, был у отметки 45.802 рубля за тонну (fip Нижневартовск) <URL-WSB-FRM-NM>.

Таким образом, ноябрьское сырье реализовано в среднем с премией около 3.700 рублей к экспортному паритету против премии около 1.350 рублей в торги объемами октября.

Российские трейдеры при формировании внутренних цен ориентируются на netback, рассчитанный для поставок через порты РФ и приведенный к пунктам сдачи в систему Транснефти с учетом транспортных расходов и курса рубля. Рейтер в настоящее время оценивает скидку на Urals к эталону на севере Европы в размере $10,38 за баррель. <BFO-URL-NWE>

Котировки нефти на внутреннем рынке России доступны по коду <0#CRUDE-RU>, международные - <BFO-E>, <BRT->, <URL-NWE-E>,.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    76

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    91

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    100

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    134

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more