Цены на нефть растут благодаря восстановлению спроса на топливо
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу за счет оптимизма в отношении восстановления спроса на топливо во всем мире, несмотря на обострение вспышек COVID-19 в некоторых штатах США и признаки оживления американской добычи нефти.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,49% до $41,66 за баррель к 08:29 МСК, на WTI - прибавили 1,32% до $39,23 за баррель.
В целом, сырьевые рынки в пятницу позитивно смотрят на восстановление мировой экономики, несмотря на опасения по поводу вспышек коронавируса, сказал Автар Санду из Phillip Futures в Сингапуре.
"Оптимизм вокруг восстановления спроса на топливо по всему миру поддерживает цены, несмотря на увеличение общего числа случаев коронавируса в мире и признаки того, что сланцевая добыча в США вырастет", - добавил он.
По словам аналитиков, спутниковые данные указывают на сильное оживление дорожного движения в Китае, Европе и США, что сигнализирует об улучшении спроса на топливо.
Загрузка дорог в Шанхае в последние несколько недель выше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как в Москве транспортный поток вернулся к прошлогоднему уровню, показали данные, предоставленные Рейтер компанией TomTom, специализирующейся на GPS-навигации.
Однако есть опасения, что резкий рост числа случаев коронавируса в южных штатах США может замедлить восстановление спроса, тем более что некоторые из этих штатов, такие как Флорида и Техас, являются одними из крупнейших потребителей бензина.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Microsoft и Nvidia инвестируют в AnthropicЕгор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
416
Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more
-
Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золотаЕлена Болотина 19.11.2025 17:42
537
Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more
-
Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
548
20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more
-
ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
542
ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more
-
Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
568
США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more


