Цены на нефть растут благодаря восстановлению спроса на топливо
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу за счет оптимизма в отношении восстановления спроса на топливо во всем мире, несмотря на обострение вспышек COVID-19 в некоторых штатах США и признаки оживления американской добычи нефти.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,49% до $41,66 за баррель к 08:29 МСК, на WTI - прибавили 1,32% до $39,23 за баррель.
В целом, сырьевые рынки в пятницу позитивно смотрят на восстановление мировой экономики, несмотря на опасения по поводу вспышек коронавируса, сказал Автар Санду из Phillip Futures в Сингапуре.
"Оптимизм вокруг восстановления спроса на топливо по всему миру поддерживает цены, несмотря на увеличение общего числа случаев коронавируса в мире и признаки того, что сланцевая добыча в США вырастет", - добавил он.
По словам аналитиков, спутниковые данные указывают на сильное оживление дорожного движения в Китае, Европе и США, что сигнализирует об улучшении спроса на топливо.
Загрузка дорог в Шанхае в последние несколько недель выше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как в Москве транспортный поток вернулся к прошлогоднему уровню, показали данные, предоставленные Рейтер компанией TomTom, специализирующейся на GPS-навигации.
Однако есть опасения, что резкий рост числа случаев коронавируса в южных штатах США может замедлить восстановление спроса, тем более что некоторые из этих штатов, такие как Флорида и Техас, являются одними из крупнейших потребителей бензина.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
165
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
195
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more
-
Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
209
В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
257
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
238
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more


