Новостной поток

Цены на нефть растут благодаря восстановлению спроса на топливо

26.06.2020 12:13
1270

(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу за счет оптимизма в отношении восстановления спроса на топливо во всем мире, несмотря на обострение вспышек COVID-19 в некоторых штатах США и признаки оживления американской добычи нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,49% до $41,66 за баррель к 08:29 МСК, на WTI - прибавили 1,32% до $39,23 за баррель.

В целом, сырьевые рынки в пятницу позитивно смотрят на восстановление мировой экономики, несмотря на опасения по поводу вспышек коронавируса, сказал Автар Санду из Phillip Futures в Сингапуре.

"Оптимизм вокруг восстановления спроса на топливо по всему миру поддерживает цены, несмотря на увеличение общего числа случаев коронавируса в мире и признаки того, что сланцевая добыча в США вырастет", - добавил он.

По словам аналитиков, спутниковые данные указывают на сильное оживление дорожного движения в Китае, Европе и США, что сигнализирует об улучшении спроса на топливо.

Загрузка дорог в Шанхае в последние несколько недель выше, чем за аналогичный период прошлого года, в то время как в Москве транспортный поток вернулся к прошлогоднему уровню, показали данные, предоставленные Рейтер компанией TomTom, специализирующейся на GPS-навигации.

Однако есть опасения, что резкий рост числа случаев коронавируса в южных штатах США может замедлить восстановление спроса, тем более что некоторые из этих штатов, такие как Флорида и Техас, являются одними из крупнейших потребителей бензина.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    17

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    400

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    509

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    518

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    484

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more