Новостной поток

Цены на газ в РФ вырастут на 8-10% из-за роста НДПИ - глава комитета Госдумы по энергетике

22.09.2022 20:49
457

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Цены на газ в России вырастут для всех потребителей из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на газ, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в кулуарах конференции ассоциации "Совет производителей энергии". При этом рост цен будет некритичным и составит 8-10%.

"Я видел комментарий к [федеральному] бюджету, который будет предлагаться к принятию. Там предполагается увеличение доходов бюджета за счет нефтегазовой отрасли, в том числе за счет предполагаемого повышения ставки НДПИ на добычу газа, имея в виду, что формула ценообразования такая, что любое повышение ставки НДПИ на добычу газа предполагает, что 80% из повышения цены - это доходы государства. И там предусмотрены дополнительные доходы от газовой отрасли, в том числе за счет экспорта, - увеличение пошлины до 50% с 30%, ставки НДПИ, соответственно, предполагается рост цен на внутреннем рынке, имея в виду, что это будут доходы бюджета", - сказал Завальный.

Он уточнил, что цены вырастут для всех потребителей, но рост будет некритичным - 8-10%. "Но оно [повышение] будет, и этот момент надо учитывать", - добавил глава комитета Госдумы.

Согласно основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023-2025 годы, экспортная пошлина на природный газ в России будет повышена за счет введения дифференцированной ставки. Размер пошлины составит 30% при цене газа ниже $300 за 1 тыс. куб. м и 50% при цене выше $300 за 1 тыс. куб. м. Также планируется повысить ставку НДПИ на природный газ.

Ранее ФАС повысила цены на газ, добываемый "Газпромом" и его аффилированными компаниями, в России для промышленных потребителей на 5% с 1 июля. Также были проиндексированы цены на газ для населения ниже инфляции - на 3%.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    118

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    151

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    175

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    186

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more