Новостной поток

Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку до 7,75%

25.10.2019 13:46
681

(Рейтер) до 6%-9,5% с 6,25%-9,75%, сообщил в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, регулятор прогнозирует, что инфляция останется на уровне 4% к концу 2019 года и не будет расти в ближайшие 12 месяцев.

Рустамов также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана по состоянию на 24 октября увеличились до $50,2 миллиарда с $44,8 миллиарда в начале 2019 года, а валютные запасы ЦБА выросли до $6,1 миллиарда с $5,655 миллиарда.

ЦБА сократил ставку в пятницу седьмой раз с начала года, и Рустамов сказал, что это позволяет банкам наращивать объемы кредитования. Так, кредиты аграрному сектору в январе-сентябре 2019 года выросли на 13%, а корпоративные кредиты - на 6,3%.

Рустамов также указал на продолжающуюся дедолларизацию азербайджанской экономики.

"Укрепление курса маната увеличило доверие населения к национальной валюте, и объем депозитов в манатах за девять месяцев возрос на 21,3%", - сказал Рустамов.

По данным Центробанка, банковские депозиты населения в иностранной валюте за девять месяцев текущего года сократились на 9%, на их долю приходится 57% от всех таких вкладов.

Рустамов также назвал угрозой для местной экономики наблюдаемое в последнее время укрепление маната.

"Одной из наших основных задач является диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора. Ревальвация (национальной валюты) может помешать этому процессу", - сказал он.

Следующее заседание регулятора состоится 13 декабря. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    38

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    97

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more

  • Данные по инфляции не дают сигнала для продолжения восстановления котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.08.2026 13:25
    130

    Активность торгов на рынке госбумаг остается низкой – дневной оборот по индексному портфелю RGBI вчера составил 15 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд в день в предыдущие месяцы. Сказывается активная фаза сезона отпусков и отсутствие направленных идей на рынке в связи с ограниченным пространством для снижения ключевой ставки до конца года.more

  • НЛМК: слабый рынок стали продолжает давить на результаты, но сильный баланс обеспечивает финансовую устойчивость. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.08.2026 12:30
    163

    Компания НЛМК представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчет оказался ожидаемо слабым: давление со стороны низких цен на сталь, слабого спроса и крепкого рубля привело к заметному снижению прибыли и EBITDA. При этом аналитики отмечают, что по ряду показателей компания выглядит лучше конкурентов, а сильный баланс пока остается одним из ключевых преимуществ НЛМК.more

  • Российский рынок теряет импульс к краткосрочному росту, но сохраняет базу для повышения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 11:43
    208

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть приостановили рост у отметки 90 долл/барр. Котировки золота пока не решаются на стабилизацию выше 4500 долл/унц.more