Новостной поток

Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку до 7,75%

25.10.2019 10:46
947

(Рейтер) до 6%-9,5% с 6,25%-9,75%, сообщил в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, регулятор прогнозирует, что инфляция останется на уровне 4% к концу 2019 года и не будет расти в ближайшие 12 месяцев.

Рустамов также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана по состоянию на 24 октября увеличились до $50,2 миллиарда с $44,8 миллиарда в начале 2019 года, а валютные запасы ЦБА выросли до $6,1 миллиарда с $5,655 миллиарда.

ЦБА сократил ставку в пятницу седьмой раз с начала года, и Рустамов сказал, что это позволяет банкам наращивать объемы кредитования. Так, кредиты аграрному сектору в январе-сентябре 2019 года выросли на 13%, а корпоративные кредиты - на 6,3%.

Рустамов также указал на продолжающуюся дедолларизацию азербайджанской экономики.

"Укрепление курса маната увеличило доверие населения к национальной валюте, и объем депозитов в манатах за девять месяцев возрос на 21,3%", - сказал Рустамов.

По данным Центробанка, банковские депозиты населения в иностранной валюте за девять месяцев текущего года сократились на 9%, на их долю приходится 57% от всех таких вкладов.

Рустамов также назвал угрозой для местной экономики наблюдаемое в последнее время укрепление маната.

"Одной из наших основных задач является диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора. Ревальвация (национальной валюты) может помешать этому процессу", - сказал он.

Следующее заседание регулятора состоится 13 декабря. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    291

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    270

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    312

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    360

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more