Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку до 7,75%
(Рейтер) до 6%-9,5% с 6,25%-9,75%, сообщил в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.
По его словам, регулятор прогнозирует, что инфляция останется на уровне 4% к концу 2019 года и не будет расти в ближайшие 12 месяцев.
Рустамов также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана по состоянию на 24 октября увеличились до $50,2 миллиарда с $44,8 миллиарда в начале 2019 года, а валютные запасы ЦБА выросли до $6,1 миллиарда с $5,655 миллиарда.
ЦБА сократил ставку в пятницу седьмой раз с начала года, и Рустамов сказал, что это позволяет банкам наращивать объемы кредитования. Так, кредиты аграрному сектору в январе-сентябре 2019 года выросли на 13%, а корпоративные кредиты - на 6,3%.
Рустамов также указал на продолжающуюся дедолларизацию азербайджанской экономики.
"Укрепление курса маната увеличило доверие населения к национальной валюте, и объем депозитов в манатах за девять месяцев возрос на 21,3%", - сказал Рустамов.
По данным Центробанка, банковские депозиты населения в иностранной валюте за девять месяцев текущего года сократились на 9%, на их долю приходится 57% от всех таких вкладов.
Рустамов также назвал угрозой для местной экономики наблюдаемое в последнее время укрепление маната.
"Одной из наших основных задач является диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора. Ревальвация (национальной валюты) может помешать этому процессу", - сказал он.
Следующее заседание регулятора состоится 13 декабря. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 AstraКсения Малышева 11.09.2026 14:30
41
Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more
-
МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
64
В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more
-
Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынкиИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
133
В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more
-
Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка РоссииВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
155
Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more
-
«Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест FomagАндрей Ададуров 11.09.2026 12:30
166
«Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more


