Новостной поток

Центробанк Азербайджана понизил учетную ставку до 7,75%

25.10.2019 13:46
660

(Рейтер) до 6%-9,5% с 6,25%-9,75%, сообщил в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, регулятор прогнозирует, что инфляция останется на уровне 4% к концу 2019 года и не будет расти в ближайшие 12 месяцев.

Рустамов также сказал, что стратегические валютные резервы Азербайджана по состоянию на 24 октября увеличились до $50,2 миллиарда с $44,8 миллиарда в начале 2019 года, а валютные запасы ЦБА выросли до $6,1 миллиарда с $5,655 миллиарда.

ЦБА сократил ставку в пятницу седьмой раз с начала года, и Рустамов сказал, что это позволяет банкам наращивать объемы кредитования. Так, кредиты аграрному сектору в январе-сентябре 2019 года выросли на 13%, а корпоративные кредиты - на 6,3%.

Рустамов также указал на продолжающуюся дедолларизацию азербайджанской экономики.

"Укрепление курса маната увеличило доверие населения к национальной валюте, и объем депозитов в манатах за девять месяцев возрос на 21,3%", - сказал Рустамов.

По данным Центробанка, банковские депозиты населения в иностранной валюте за девять месяцев текущего года сократились на 9%, на их долю приходится 57% от всех таких вкладов.

Рустамов также назвал угрозой для местной экономики наблюдаемое в последнее время укрепление маната.

"Одной из наших основных задач является диверсификация экономики и развитие ненефтяного сектора. Ревальвация (национальной валюты) может помешать этому процессу", - сказал он.

Следующее заседание регулятора состоится 13 декабря. (Наиля Багирова; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    14

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    84

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    123

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    520

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    601

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more