Новостной поток

Ценовая война с США на нефтяном рынке слишком дорого обойдется России – Дмитриев

23.01.2019 18:51
2765

(Рейтер) Россия придерживается обязательств о сокращении добычи, даже ценой потери доли рынка в среднесрочной перспективе, сказал в среду глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Начиная с 2017 года Россия и ОПЕК проводят первое совместное сокращение добычи в попытке стимулировать рост цен на нефть. После заключения соглашения цены на нефть стали торговаться в приблизительном диапазоне от $60 до $85 за баррель по сравнению с уровнем ниже $30 до вступления пакта в силу.

«Для снижения сланцевой добычи США цены должны опуститься до $40 за баррель и ниже. Это вредно для российской экономики», – сказал Дмитриев на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы не должны идти на конкурентные шаги, чтобы уничтожить добычу сланцевой нефти в США», – сказал Дмитриев.

Три года назад в Давосе глава РФПИ стал первым российским чиновником, публично упомянувшим возможность заключения сделки о добыче с ОПЕК. В тот момент цены на нефть существенно снизились, поскольку Саудовская Аравия повысила добычу, чтобы ударить по американским производителям.

Рост цен за счет сокращения добычи принес России порядка $110 млрд дополнительного дохода, сказал Дмитриев.

Однако он также выгоден США, которые не участвуют в сокращении добычи. Объем добычи в стране резко вырос, превысив показатели России и Саудовской Аравии, в результате чего США стали крупнейшим в мире производителем нефти.

Ожидается, что добыча в США в текущем году достигнет новых максимумов. Президент России Владимир Путин посетит Саудовскую Аравию позднее в 2019 году, чтобы продолжить укреплять сотрудничество между странами, сказал Дмитриев.

(Дмитрий Жданников. Перевела Ксения Орлова. Редактор Марина Боброва)

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    369

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    430

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    496

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    509

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more