Ценовая война с США на нефтяном рынке слишком дорого обойдется России – Дмитриев
(Рейтер) Россия придерживается обязательств о сокращении добычи, даже ценой потери доли рынка в среднесрочной перспективе, сказал в среду глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Начиная с 2017 года Россия и ОПЕК проводят первое совместное сокращение добычи в попытке стимулировать рост цен на нефть. После заключения соглашения цены на нефть стали торговаться в приблизительном диапазоне от $60 до $85 за баррель по сравнению с уровнем ниже $30 до вступления пакта в силу.
«Для снижения сланцевой добычи США цены должны опуститься до $40 за баррель и ниже. Это вредно для российской экономики», – сказал Дмитриев на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
«Мы не должны идти на конкурентные шаги, чтобы уничтожить добычу сланцевой нефти в США», – сказал Дмитриев.
Три года назад в Давосе глава РФПИ стал первым российским чиновником, публично упомянувшим возможность заключения сделки о добыче с ОПЕК. В тот момент цены на нефть существенно снизились, поскольку Саудовская Аравия повысила добычу, чтобы ударить по американским производителям.
Рост цен за счет сокращения добычи принес России порядка $110 млрд дополнительного дохода, сказал Дмитриев.
Однако он также выгоден США, которые не участвуют в сокращении добычи. Объем добычи в стране резко вырос, превысив показатели России и Саудовской Аравии, в результате чего США стали крупнейшим в мире производителем нефти.
Ожидается, что добыча в США в текущем году достигнет новых максимумов. Президент России Владимир Путин посетит Саудовскую Аравию позднее в 2019 году, чтобы продолжить укреплять сотрудничество между странами, сказал Дмитриев.
(Дмитрий Жданников. Перевела Ксения Орлова. Редактор Марина Боброва)
Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
46
Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено на 15:00 мск.more
-
Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектораЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
83
В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more
-
Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрдВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
95
Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more
-
Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй ДалиоЯна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
147
По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more
-
АФК Система сосредоточится на сокращении долговНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
159
Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more


