Новостной поток

Ценовая война с США на нефтяном рынке слишком дорого обойдется России – Дмитриев

23.01.2019 15:51
2999

(Рейтер) Россия придерживается обязательств о сокращении добычи, даже ценой потери доли рынка в среднесрочной перспективе, сказал в среду глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Начиная с 2017 года Россия и ОПЕК проводят первое совместное сокращение добычи в попытке стимулировать рост цен на нефть. После заключения соглашения цены на нефть стали торговаться в приблизительном диапазоне от $60 до $85 за баррель по сравнению с уровнем ниже $30 до вступления пакта в силу.

«Для снижения сланцевой добычи США цены должны опуститься до $40 за баррель и ниже. Это вредно для российской экономики», – сказал Дмитриев на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы не должны идти на конкурентные шаги, чтобы уничтожить добычу сланцевой нефти в США», – сказал Дмитриев.

Три года назад в Давосе глава РФПИ стал первым российским чиновником, публично упомянувшим возможность заключения сделки о добыче с ОПЕК. В тот момент цены на нефть существенно снизились, поскольку Саудовская Аравия повысила добычу, чтобы ударить по американским производителям.

Рост цен за счет сокращения добычи принес России порядка $110 млрд дополнительного дохода, сказал Дмитриев.

Однако он также выгоден США, которые не участвуют в сокращении добычи. Объем добычи в стране резко вырос, превысив показатели России и Саудовской Аравии, в результате чего США стали крупнейшим в мире производителем нефти.

Ожидается, что добыча в США в текущем году достигнет новых максимумов. Президент России Владимир Путин посетит Саудовскую Аравию позднее в 2019 году, чтобы продолжить укреплять сотрудничество между странами, сказал Дмитриев.

(Дмитрий Жданников. Перевела Ксения Орлова. Редактор Марина Боброва)

Рэй Далио назвал источник для страха за будущее мировой экономики







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    39

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    45

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    51

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    119

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1151

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more