ЦБР против постоянного перечисления дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет РФ
(Рейтер) Центробанк России дал отрицательный отзыв на предложение постоянно перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, но планирует продолжать обсуждение этого вопроса с Минфином, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции МВФ.
ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Начиная с 2017 года дивиденды госбанка перечисляются напрямую в бюджет, минуя прибыль ЦБ. Такой порядок правительство предлагает закрепить законом - сейчас перечисление дивидендов напрямую в бюджет существует лишь в виде правила.
Центробанк против поправки, которая закрепит за ним обязанность перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, передавал вчера Интерфакс со ссылкой на директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.
"Мы будем дальше с Минфином обсуждать этот вопрос, мы договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендом Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета действительно резко упали доходы и мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем, как временное", - сказала Набиуллина.
Регулятор, по ее словам, рассчитывает на доходы Сбербанка - ЦБ ожидает убытки в ближайшие несколько лет, которые связаны с огромными затратами на санацию крупных банковских групп.
Ранее Счетная палата указывала на риск недополучения дивидендов Сбербанка в бюджет в размере 210 миллиардов рублей в случае, если эти средства будут идти в бюджет через прибыль ЦБ.
"Это будет зависеть от того, как мы дальше обсудим этот вопрос по перечислению дивидендов Сбербанка в бюджет", - подытожила Набиуллина. (Меган Дэвис)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
155
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
157
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
206
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
192
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
223
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


