Новостной поток

ЦБР против постоянного перечисления дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет РФ

18.10.2019 12:25
754

(Рейтер) Центробанк России дал отрицательный отзыв на предложение постоянно перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, но планирует продолжать обсуждение этого вопроса с Минфином, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции МВФ.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Начиная с 2017 года дивиденды госбанка перечисляются напрямую в бюджет, минуя прибыль ЦБ. Такой порядок правительство предлагает закрепить законом - сейчас перечисление дивидендов напрямую в бюджет существует лишь в виде правила.

Центробанк против поправки, которая закрепит за ним обязанность перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, передавал вчера Интерфакс со ссылкой на директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

"Мы будем дальше с Минфином обсуждать этот вопрос, мы договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендом Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета действительно резко упали доходы и мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем, как временное", - сказала Набиуллина.

Регулятор, по ее словам, рассчитывает на доходы Сбербанка - ЦБ ожидает убытки в ближайшие несколько лет, которые связаны с огромными затратами на санацию крупных банковских групп.

Ранее Счетная палата указывала на риск недополучения дивидендов Сбербанка в бюджет в размере 210 миллиардов рублей в случае, если эти средства будут идти в бюджет через прибыль ЦБ.

"Это будет зависеть от того, как мы дальше обсудим этот вопрос по перечислению дивидендов Сбербанка в бюджет", - подытожила Набиуллина. (Меган Дэвис)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    158

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    220

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    217

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    231

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    267

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more