Новостной поток

ЦБР против постоянного перечисления дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет РФ

18.10.2019 12:25
780

(Рейтер) Центробанк России дал отрицательный отзыв на предложение постоянно перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, но планирует продолжать обсуждение этого вопроса с Минфином, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции МВФ.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Начиная с 2017 года дивиденды госбанка перечисляются напрямую в бюджет, минуя прибыль ЦБ. Такой порядок правительство предлагает закрепить законом - сейчас перечисление дивидендов напрямую в бюджет существует лишь в виде правила.

Центробанк против поправки, которая закрепит за ним обязанность перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, передавал вчера Интерфакс со ссылкой на директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

"Мы будем дальше с Минфином обсуждать этот вопрос, мы договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендом Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета действительно резко упали доходы и мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем, как временное", - сказала Набиуллина.

Регулятор, по ее словам, рассчитывает на доходы Сбербанка - ЦБ ожидает убытки в ближайшие несколько лет, которые связаны с огромными затратами на санацию крупных банковских групп.

Ранее Счетная палата указывала на риск недополучения дивидендов Сбербанка в бюджет в размере 210 миллиардов рублей в случае, если эти средства будут идти в бюджет через прибыль ЦБ.

"Это будет зависеть от того, как мы дальше обсудим этот вопрос по перечислению дивидендов Сбербанка в бюджет", - подытожила Набиуллина. (Меган Дэвис)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    443

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    218

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    300

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    497

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    306

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more