Новостной поток

ЦБР против постоянного перечисления дивидендов Сбербанка напрямую в бюджет РФ

18.10.2019 12:25
778

(Рейтер) Центробанк России дал отрицательный отзыв на предложение постоянно перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, но планирует продолжать обсуждение этого вопроса с Минфином, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах конференции МВФ.

ЦБ владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Начиная с 2017 года дивиденды госбанка перечисляются напрямую в бюджет, минуя прибыль ЦБ. Такой порядок правительство предлагает закрепить законом - сейчас перечисление дивидендов напрямую в бюджет существует лишь в виде правила.

Центробанк против поправки, которая закрепит за ним обязанность перечислять дивиденды Сбербанка напрямую в бюджет, передавал вчера Интерфакс со ссылкой на директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова.

"Мы будем дальше с Минфином обсуждать этот вопрос, мы договорились об этом. Конечно, перечисление на постоянной основе дивидендом Сбербанка в бюджет - это не очень нормальная практика, это было временное решение, когда у бюджета действительно резко упали доходы и мы рассматривали это как временное решение и до сих пор рассматриваем, как временное", - сказала Набиуллина.

Регулятор, по ее словам, рассчитывает на доходы Сбербанка - ЦБ ожидает убытки в ближайшие несколько лет, которые связаны с огромными затратами на санацию крупных банковских групп.

Ранее Счетная палата указывала на риск недополучения дивидендов Сбербанка в бюджет в размере 210 миллиардов рублей в случае, если эти средства будут идти в бюджет через прибыль ЦБ.

"Это будет зависеть от того, как мы дальше обсудим этот вопрос по перечислению дивидендов Сбербанка в бюджет", - подытожила Набиуллина. (Меган Дэвис)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    2

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    84

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    143

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more

  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    195

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more