ЦБР думает о новых мерах по ограничению валютных кредитов
(Рейтер) Центробанк РФ рассматривает новые меры по ограничению валютных кредитов, стремясь предотвратить новую волну накопления валютных рисков в системе, сказала первый зампред регулятора Ксения Юдаева.
На стабильном рынке банки и компании могут недооценивать риски, предпочитая более низкие ставки по валюте в сравнении с рублевыми, в связи с этим регулятор видит опасность в новой волне накопления валютного долга компаний.
О каких превентивных мерах думает регулятор, Юдаева не уточнила, но позднее в беседе с журналистами не исключила, что речь может идти о повышении коэффициентов риска.
Темпы роста потребительского кредитования опережают темпы роста доходов населения, и это может нести в себе риски, предупредила она.
Динамика кредитования в этом году улучшилась по сравнению с 2017 годом. За первый квартал рост кредитов составил 2,2 процента. Кредитование компаний возросло на 1,8 процента, населения - на 3,3 процента, согласно данным ЦБР.
Экономисты, наблюдая увеличение темпов роста потребительского кредитования, предупреждали о проинфляционных рисках.
Ситуация в банковском секторе сейчас выправляется, но ЦБР считает необходимым следить за тем, чтобы риски в системе не накапливались. Доля плохих кредитов в банковских портфелях снизилась, но в сегменте строительства доля плохих кредитов остаётся высокой, сказала первый зампред регулятора.
ЦБР обеспокоен тем, что банки смягчали требования к ипотечным заёмщикам, и для предотвращения угроз регулятор применил повышенные коэффициенты риска по кредитам с низким взносом.
Регулятор и дальше планирует применять меры макропруденциальной политики, в частности, повысить коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказала Юдаева.
Переход к низким ставкам несёт в себе несколько последствий для банков. Во-первых, снижается привлекательность вкладов, и растёт спрос на другие продукты финансового рынка. Во-вторых, сужается спред между кредитами и депозитами у банков, и кредитным организациям нужно снижать издержки и более эффективно управлять активами и пассивами. В условиях низкой маржи банки могут стать чуть более уязвимыми, пояснила первый зампред ЦБР и посоветовала им лучше управлять процентным риском.
(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зонеГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
2452
В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more
-
ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубляЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
2124
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more
-
Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
2143
В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more
-
Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотекиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
2070
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more
-
Селигдар. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
2337
Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more


