Новостной поток

ЦБ Китая снизил ставку 7-дневного репо, ввел дополнительные стимулы

27.09.2024 11:42
483

(Рейтер) Центральный банк Китая в пятницу снизил процентные ставки и влил ликвидность в банковскую систему по следам заседания политбюро правящей Коммунистической партии, на котором власти подтвердили приверженность выполнению цели экономического роста примерно в 5% в этом году.

Народный банк Китая в пятницу сократил норму обязательных банковских резервов (RRR) на 50 базисных пунктов во второй раз в этом году.

Ожидается, что этот шаг приведет к высвобождению 1 триллиона юаней ($142,5 миллиарда) ликвидности в банковскую систему. Также центробанк снизил базовую процентную ставку семидневного обратного РЕПО на 20 базисных пунктов до 1,50%.

По всей вероятности, до начала праздничной недели в Китае 1 октября будут объявлены и налогово-бюджетные стимулы в добавление к денежно-кредитным.

Днем ранее Рейтер сообщил со ссылкой на источники, что ЦБ Китая намерен выпустить специальные суверенные облигации на сумму примерно 2 триллиона юаней ($284,43 миллиарда) в этом году.

Главный экономист Capital Economics Марк Уильямс полагает, что эти стимулы добавят 0,4% к годовому росту ВВП Китая.

Несмотря на то что год уже близится к концу, новый комплекс мер таких масштабов, если будет осуществлен в ближайшее время, должен обеспечить рост, соответствующий целевому показателю около 5%.

($1 = 7,0189 китайского юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиз Ли и Эллен Чжан при участии Фары Мастер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    89

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    143

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    165

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    169

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more