Новостной поток

ЦБ Китая снизил ставку 7-дневного репо, ввел дополнительные стимулы

27.09.2024 11:42
547

(Рейтер) Центральный банк Китая в пятницу снизил процентные ставки и влил ликвидность в банковскую систему по следам заседания политбюро правящей Коммунистической партии, на котором власти подтвердили приверженность выполнению цели экономического роста примерно в 5% в этом году.

Народный банк Китая в пятницу сократил норму обязательных банковских резервов (RRR) на 50 базисных пунктов во второй раз в этом году.

Ожидается, что этот шаг приведет к высвобождению 1 триллиона юаней ($142,5 миллиарда) ликвидности в банковскую систему. Также центробанк снизил базовую процентную ставку семидневного обратного РЕПО на 20 базисных пунктов до 1,50%.

По всей вероятности, до начала праздничной недели в Китае 1 октября будут объявлены и налогово-бюджетные стимулы в добавление к денежно-кредитным.

Днем ранее Рейтер сообщил со ссылкой на источники, что ЦБ Китая намерен выпустить специальные суверенные облигации на сумму примерно 2 триллиона юаней ($284,43 миллиарда) в этом году.

Главный экономист Capital Economics Марк Уильямс полагает, что эти стимулы добавят 0,4% к годовому росту ВВП Китая.

Несмотря на то что год уже близится к концу, новый комплекс мер таких масштабов, если будет осуществлен в ближайшее время, должен обеспечить рост, соответствующий целевому показателю около 5%.

($1 = 7,0189 китайского юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиз Ли и Эллен Чжан при участии Фары Мастер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    18

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    132

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    152

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more