Новостной поток

ЦБ Китая снизил ставку 7-дневного репо, ввел дополнительные стимулы

27.09.2024 08:42
883

(Рейтер) Центральный банк Китая в пятницу снизил процентные ставки и влил ликвидность в банковскую систему по следам заседания политбюро правящей Коммунистической партии, на котором власти подтвердили приверженность выполнению цели экономического роста примерно в 5% в этом году.

Народный банк Китая в пятницу сократил норму обязательных банковских резервов (RRR) на 50 базисных пунктов во второй раз в этом году.

Ожидается, что этот шаг приведет к высвобождению 1 триллиона юаней ($142,5 миллиарда) ликвидности в банковскую систему. Также центробанк снизил базовую процентную ставку семидневного обратного РЕПО на 20 базисных пунктов до 1,50%.

По всей вероятности, до начала праздничной недели в Китае 1 октября будут объявлены и налогово-бюджетные стимулы в добавление к денежно-кредитным.

Днем ранее Рейтер сообщил со ссылкой на источники, что ЦБ Китая намерен выпустить специальные суверенные облигации на сумму примерно 2 триллиона юаней ($284,43 миллиарда) в этом году.

Главный экономист Capital Economics Марк Уильямс полагает, что эти стимулы добавят 0,4% к годовому росту ВВП Китая.

Несмотря на то что год уже близится к концу, новый комплекс мер таких масштабов, если будет осуществлен в ближайшее время, должен обеспечить рост, соответствующий целевому показателю около 5%.

($1 = 7,0189 китайского юаня)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиз Ли и Эллен Чжан при участии Фары Мастер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    197

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    202

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    239

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    231

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    253

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more