Новостной поток

ЦБ РФ назвал золото наиболее доходным активом на российском рынке в 2024 году

07.02.2025 11:11
280

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Золото в 2024 году продемонстрировало наибольшую рублевую доходность среди финансовых инструментов на российском рынке, следует из обзора рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте Банка России. Эксперты полагают, что актив продолжит уверенный рост и в 2025 году.

"Наибольшую доходность за год (в рублях) продемонстрировало золото, которое по итогам 2024 г. выросло на 44,6%", - сообщил Банк России.

На фоне высоких процентных ставок в экономике также наблюдалась высокая доходность у рублевых фондов денежного рынка и по депозитам (как рублевым, так и валютным).

Этот же фактор, напротив, стал негативным для акций застройщиков. Основное падение котировок акций этого сектора происходило во второй половине года, после прекращения массовой программы льготной ипотеки.

Тем не менее в январе 2025 г. ситуация с доходностью вложений в различные инструменты кардинально изменилась. "Акции строительных компаний начали отыгрывать падение 2024 г., и по итогам января индекс строительной отрасли вырос на 23,3%. Валютные инструменты - такие, как депозиты в долларах США и евро, напротив, продемонстрировали отрицательную доходность с учетом укрепления рубля", - отметил регулятор.

При этом золото по‑прежнему оставалось стабильным вложением. За январь оно принесло бы 3,4%, что выше накопленной с начала года инфляции (1,14%).

Золото остается в тренде

Цены на золото растут пятый год подряд и, несмотря на негативные монетарные факторы - укрепление курса доллара США (индекс DXY на максимуме с 2022 года) и высокие реальные процентные ставки, - в 2025 году сохраняются предпосылки для дальнейшего роста цен на желтый металл, считают в УК "Первая". "Ключевым фактором остается высокий спрос на диверсификационные активы - такие, как золото, со стороны центральных банков, суверенных фондов и управляющих активами, особенно с учетом торговой и геополитической неопределенности, которая, вероятно, сохранится наряду с проблемами фискального дефицита и высокого уровня государственного долга США", - считает старший аналитик управляющей компании Иван Авсейко.

Ключевой покупатель золота - Китай, - имеющий к тому же большие долларовые резервы и долгосрочный стратегический интерес к диверсификации, может увеличить спрос на золото даже в периоды слабости местной валюты, полагает эксперт.

"Геополитические риски остаются на высоком уровне - рынки извлекли урок из первого срока президентства Трампа о том, что президент США непредсказуем. Поскольку объявленные торговые тарифы в отношении китайских товаров (и любые ответные меры) значительно повлияют на траекторию инфляции в США, и, в конечном итоге, политику ФРС, наиболее очевидной защитной ставкой является покупка золота", - отмечает Авсейко.

По его мнению, более частыми в 2025 году станут вспышки волатильности на фондовом рынке, особенно с учетом высокой отраслевой и географической концентрации в портфелях и высоких мультипликаторов американских акций. Эти неопределенности также указывают на еще один год сильных закупок золота в качестве защиты инвестиционного портфеля, заключил специалист.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    260

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    341

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    320

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    369

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    355

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more