Новостной поток

"Транснефть" реализует пилотный ИИ-проект для прогноза наличия нефти в резервуарах

11.01.2024 15:35
215

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. "Транснефть" реализует пилотный проект для проверки возможности применения моделей искусственного интеллекта (ИИ) для прогноза по наличию нефти в резервуарах и в линейной части, говорится в сообщении компании.

"Изучается возможность использования инновационных методов искусственного интеллекта и машинного обучения для проведения анализа данных. Принято решение реализовать пилотный проект, в ходе которого будут проверены возможности применения моделей искусственного интеллекта для решения задач выявления закономерностей, аномалий и прогноза по наличию нефти в резервуарах и в линейной части на основе анализа изменений первичных данных. Достигнуты положительные предварительные результаты", - сказано в сообщении.

Подводя итоги цифровой трансформации в 2023 году, "Транснефть" отметила внедрение в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы контроля оперативного наличия нефтепродуктов, которая позволяет оперативно контролировать наличие и баланс движения транспортируемых нефтепродуктов.

"Применение системы обеспечивает контроль приема и сдачи всех видов нефтепродуктов по системам измерений количества и качества, по резервуарам, по пунктам авто- и железнодорожного налива. Определяется наличие топлива в линейной части МНПП и ответвлениях, ведется расчет показателей количества и качества топлива по видам нефтепродуктов с учетом их последовательной транспортировки", - подчеркнули в "Транснефти".

Успешная цифровизация производственной и финансово-хозяйственной деятельности позволяет гарантировать эффективность и безопасность транспортировки нефти и нефтепродуктов, оптимизировать бизнес-процессы компании, заключили в "Транснефти".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: временная просадка или затяжной спад? Что ждет металлурга в 2026 году. Дайджест Fomag
    Николай, Пилатовский 04.03.2026 17:30
    43

    Весь 2025 год черная металлургия была под давлением факторов замедления строительной активности и высокой ключевой ставки. На этом фоне ММК завершил год снижением выручки на 20,6% до 609,9 млрд рублей и падением EBITDA на 47,2% до 80,8 млрд рублей. more

  • Прибыль российских банков по итогам 2026 года продолжит падать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 17:02
    85

    В 2026 году, по прогнозу рейтингового агентства Эксперт РА, российский банковский сектор может заработать прибыль в диапазоне 3,7–3,9 трлн руб. после сокращения на 13% в годовом выражении (г/г), до 3,5 трлн руб., за 2025-й.more

  • Российский фондовый рынок сдержанно реагирует на глобальные потрясения
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 16:30
    114

    Российский рынок акций в ходе торгов 4 марта демонстрирует умеренно негативную динамику на фоне новостей внешней политики и коррекции ряда мировых фондовых площадок. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,21%, до 2819,2 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 16:14
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне плюс 4,71%. Цены на сырую нефть продолжают рост на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. Реализовался потенциал роста в области $84,86–86,51. Текущий максимум — на отметке $85,12. С этого уровня цены соотношение риск/прибыль для длинных позиций ухудшается.more

  • Высокие цены на алюминий подталкивают РУСАЛ к многолетним пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.03.2026 15:36
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попыток роста в течение дня вышел в сдержанный минус, оказавшись под влиянием фиксации прибыли в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск снизился на 0,18%, до 2820,01 пункта. Индекс РТС упал на 0,18%, до 1144,69 пункта.more