Титов призвал переходить от денежно-кредитной к денежно-промышленной политике в РФ
МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя ТАСС сообщение о повышении ключевой ставки ЦБ РФ, призвал переходить к денежно-промышленной политике, которая даст инвесторам доступ к кредитному и венчурному капиталу по конкурентным ставкам.
"Любой шаг, который приводит к осложнениям в выдаче коммерческих кредитов, приветствовать мы не можем. Конечно, инфляция растет, и ЦБ вынужден на нее реагировать. Но рост экономики нужно стимулировать более сложными методами, чем обычная игра со ставкой. Соотношение корпоративных кредитов и ВВП в России до сих пор почти втрое ниже, чем в среднем по миру: 52% против 132%. Нам пора переходить от денежно-кредитной к денежно-промышленной политике, которая обеспечивает инвесторам доступ к кредитному и венчурному капиталу по конкурентным ставкам и на срок окупаемости проектов", - сказал Титов.
По его словам, для этого нужно снижать требования Банка России по нормированию и резервированию при выдаче коммерческих кредитов в рамках проектного финансирования, временно отказаться от Базеля III (документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования - прим. ТАСС).
"В любом случае, если ЦБ в противовес повышению ставки не задействует дополнительные инструменты стимулирования инвестпроектов, значимого роста нам не видать", - заключил Титов.
Сегодня совет директоров ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 5,50% годовых. При этом регулятор указал на предпосылки к дальнейшему повышению ключевой ставки на ближайших заседаниях.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Черное золото выполнило цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 15:45
48
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись в плюсе на 3,02%. Цены на нефть растут на фоне опасений удара США по Ирану. Снова увеличиваются риски, что Иран может заблокировать Ормузский пролив.more
-
Более высокие цены на нефть помогают «префам» СургутнефтегазаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 15:23
87
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, но оставался в сдержанном плюсе, получая поддержку главным образом со стороны сырьевого сектора. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,21%, до 2787,07 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1146,92 пункта.more
-
Рост онлайн-продаж поддержал финансовые результаты HendersonВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 14:51
100
Совокупная выручка Henderson по итогам 2025 года выросла на 14,8% год к году (г/г), до 23,9 млрд руб. Результат выглядит устойчивым на фоне слабого потребительского спроса и высокой ключевой ставки Банка России. По сравнению с показателем 2023 года выручка ретейлера поднялась на 42%, что подтверждает сохранение доли рынка и эффективность бизнес-модели.
more -
Рынок в ожидании развязки: геополитика, сырье и рубльЕлена Болотина 28.01.2026 14:22
127
Про перспективы российского рынка, геополитическую повестку и ее влияние на активы, а также глобальную конъюнктуру сырьевых рынков и валютный фактор рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков на канале «Финам инвестиции».more
-
Российский рынок вернулся в зеленый секторВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:58
135
Торги 28 января на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,27%, до 2788 пунктов, РТС вырос на 0,26%, до 1148, индекс голубых фишек прибавил 0,2%.more


