Новостной поток

Титов призвал переходить от денежно-кредитной к денежно-промышленной политике в РФ

11.06.2021 23:22
516

МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, комментируя ТАСС сообщение о повышении ключевой ставки ЦБ РФ, призвал переходить к денежно-промышленной политике, которая даст инвесторам доступ к кредитному и венчурному капиталу по конкурентным ставкам.

"Любой шаг, который приводит к осложнениям в выдаче коммерческих кредитов, приветствовать мы не можем. Конечно, инфляция растет, и ЦБ вынужден на нее реагировать. Но рост экономики нужно стимулировать более сложными методами, чем обычная игра со ставкой. Соотношение корпоративных кредитов и ВВП в России до сих пор почти втрое ниже, чем в среднем по миру: 52% против 132%. Нам пора переходить от денежно-кредитной к денежно-промышленной политике, которая обеспечивает инвесторам доступ к кредитному и венчурному капиталу по конкурентным ставкам и на срок окупаемости проектов", - сказал Титов.

По его словам, для этого нужно снижать требования Банка России по нормированию и резервированию при выдаче коммерческих кредитов в рамках проектного финансирования, временно отказаться от Базеля III (документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования - прим. ТАСС).

"В любом случае, если ЦБ в противовес повышению ставки не задействует дополнительные инструменты стимулирования инвестпроектов, значимого роста нам не видать", - заключил Титов.

Сегодня совет директоров ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 5,50% годовых. При этом регулятор указал на предпосылки к дальнейшему повышению ключевой ставки на ближайших заседаниях.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    188

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    192

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    184

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    219

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    213

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more