Новостной поток

Тайваньский производитель полупроводников TSMC уже прекратил поставки в Россию - агентство

27.02.2022 15:37
5668

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 27 февраля. /ТАСС/. Тайваньская компания TSMC (Ти-эс-эм-си) - крупнейший в мире производитель полупроводников - уже приостановила поставки в Россию из-за военной операции на Украине. Об этом в воскресенье сообщило тайваньское центральное информационное агентство со ссылкой на источники.

"TSMC уже полностью прекратила поставки в Россию и ее промышленным поставщикам", - говорится в сообщении агентства. Уточняется, что тайваньская компания тщательно изучила санкции для обеспечения полного их соблюдения.

По сведениям источников агентства, TSMC также приостановила производство разработанных в России полупроводников марки "Эльбрус".

Ранее администрация Тайваня сообщила, что остров присоединится к международным экономическим санкциям в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань считается одной из китайских провинций.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила расти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
    25

    По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more

  • Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
    60

    В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more

  • Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
    109

    Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more

  • Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктов
    Ксения Малышева 03.09.2026 14:30
    124

    Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more

  • Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
    166

    Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more