Новостной поток

Суд в Киев снял арест с акций "дочки" Сбербанка России

17.10.2019 23:31
731

(Рейтер) Хозяйственный суд Киева удовлетворил требование государственного Сбербанка России отменить арест акций его дочернего банка на Украине и запрет распоряжаться этими акциями, говорится в сообщении суда.

В прошлом году акции были арестованы по решению Апелляционного суда Киева в качестве обеспечения компенсации украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму, аннексированном в 2014 году Россией.

Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты.

Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку "дочки" Сбербанка до того, как на акции был наложен арест.

"Суд признает обоснованными доводы истца о том, что истец ОАО "Сбербанк России" не является должником по арбитражным решениям, а акции, эмитированные АО "Сбербанк", принадлежащие истцу ОАО "Сбербанк России" на праве собственности, не являются собственностью Российской Федерации, а потому... такие акции не подлежат аресту в целях выполнения арбитражного решения", - говорится в решении суда, которое было принято 10 октября.

В прошлом году Апелляционный суд наоборот обосновал арест тем, что поскольку Россия владеет на территории Украины банком через госкорпорацию, то на это имущество "может быть наложено взыскание на основании решения международного суда". (Наталия Зинец)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    126

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    165

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    198

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    198

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    188

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more