Суд в Киев снял арест с акций "дочки" Сбербанка России
(Рейтер) Хозяйственный суд Киева удовлетворил требование государственного Сбербанка России отменить арест акций его дочернего банка на Украине и запрет распоряжаться этими акциями, говорится в сообщении суда.
В прошлом году акции были арестованы по решению Апелляционного суда Киева в качестве обеспечения компенсации украинским компаниям за активы, утраченные в Крыму, аннексированном в 2014 году Россией.
Украина признала Россию страной-агрессором за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Киев несколько раз ужесточал санкции к банкам с российским госкапиталом, которым еще с 2014 года было запрещено увеличивать активы и депозиты.
Нацбанк отказал нескольким претендентам на покупку "дочки" Сбербанка до того, как на акции был наложен арест.
"Суд признает обоснованными доводы истца о том, что истец ОАО "Сбербанк России" не является должником по арбитражным решениям, а акции, эмитированные АО "Сбербанк", принадлежащие истцу ОАО "Сбербанк России" на праве собственности, не являются собственностью Российской Федерации, а потому... такие акции не подлежат аресту в целях выполнения арбитражного решения", - говорится в решении суда, которое было принято 10 октября.
В прошлом году Апелляционный суд наоборот обосновал арест тем, что поскольку Россия владеет на территории Украины банком через госкорпорацию, то на это имущество "может быть наложено взыскание на основании решения международного суда". (Наталия Зинец)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендовСергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
101
В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more
-
Рост нефтяного рынка может возобновитьсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
98
Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more
-
Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
131
В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more
-
Курс рубля возобновил активное снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
111
Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more
-
Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
205
После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more


