Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидацииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
26
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more
-
Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
100
Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more
-
Мировые рынки остаются под давлениемДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
78
Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more
-
США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
125
Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more
-
«Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 15.09.2026 13:50
194
Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more


