Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги без единой динамикиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
268
Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more
-
Российский рынок проявляет осторожностьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
263
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more
-
Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
308
В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязкиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
397
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more
-
Акции VK пользуются спросом у исторических минимумовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
454
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more


