Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
57
В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more
-
Норильский никель. Дивиденд (1П26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
105
Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more
-
Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рубляхНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
126
МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more
-
Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузыВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
154
Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more
-
«Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест FomagАндрей Ададуров 26.08.2026 12:30
147
Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more


