Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Inuvo, Inc.аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 18:20
197
Inuvo, Inc. (INUV) представила слабые результаты за I квартал 2026 года, оказавшиеся значительно ниже наших ожиданий практически по всем параметрам.more
-
Индекс S&P 500 остается сильным, сохраняет базу для возвращения к рекордуЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 17:44
248
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, отыгрывая отсутствие новостей о значимых договоренностях между РФ и КНР по итогам встречи лидеров двух стран. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,76%, до 2643,09 пункта. Индекс РТС упал на 0,76%, до 1167,93 пункта.more
-
Продажи группы Промомед превзошли ожидания рынкаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 17:23
258
Акции фармкомпании Промомед в ходе торгов 20 мая дорожают на 1,53%, до 402,4 руб., на фоне общего снижения на российском рынке.more
-
Цена нефти и газа. Какие есть цели коррекции в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.05.2026 17:02
273
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в минусе на 0,73%. Нефть корректируется на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Аналитики Freedom Finance Global подтвердили рекомендацию и прогнозную цену по акциям Saul Centersаналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 16:56
246
Saul Centers Inc. (BFS) отчиталась о FFO на акцию за I кв. 2026 г. в размере $0,71, существенно превысив нашу оценку $0,61 благодаря сильной лизинговой активности и более низким административным расходам.more


