Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
29
ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more
-
Минфин снижает зависимость бюджета от нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
85
Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more
-
Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»10.09.2026 17:01
91
8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more
-
Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
140
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more
-
Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
163
Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more


