Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев
(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.
"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.
Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.
В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.
"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.
ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.
В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.
"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.
"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".
Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.
"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.
Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.
По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.
Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
60
В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more
-
Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономикеЯна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
114
Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more
-
Solidcore. Итоги байбэкаВасилий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
104
Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more
-
Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетностьЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
134
Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more
-
Российский рынок растет во главе с золотодобытчикамиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
156
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more


