Новостной поток

Суд Англии дал зеленый свет рассмотрению иска ПриватБанка против экс-владельцев

15.10.2019 13:45
1055

(Рейтер) Апелляционный суд Англии полностью удовлетворил жалобу украинского ПриватБанка, оспорившего решение суда первой инстанции о том, что спор национализированного банка с бывшим собственникам не входит в его юрисдикцию.

"Апелляционный суд вынес решение, которым подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка о мошенничестве, совершенном по предварительному сговору лиц, против бывших владельцев - господина Игоря Коломойского и господина Геннадия Боголюбова",- говорится в сообщении банка во вторник.

Бывшие владельцы Коломойский и Боголюбов отрицают нарушения, оспаривают оценку Национальным банком и правительством финансового положения ПриватБанка и говорят, что он был национализирован по политическим мотивам.

В комментарии представителей Коломойского на решение Апелляционного суда говорится, что бывший акционер считает, что банк в конце концов проиграет дело, так как его требования ошибочны.

"Господин Коломойский утверждает, что не было никакого мошенничества и банку не было причинено никакого ущерба", - говорится в комментарии.

ПриватБанк в декабре 2017 года обратился в Высокий суд Лондона с иском о взыскании более $2 миллиардов с бывших крупнейших акционеров и связанных с ними компаний, чтобы частично компенсировать затраты государства на докапитализацию крупнейшего в стране банка.

В связи с этим иском, Высокий суд Лондона первоначально распорядился заморозить по всему миру активы бывших главных акционеров ПриватБанка, однако в прошлом году вынес решение о несоответствии юрисдикции.

"В своем решении, объявленном сегодня утром в Лондоне, Апелляционный суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу ПриватБанка по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное... в декабре 2018 года", - говорится в сообщении банка.

"Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "Банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения $1,9 миллиарда, (включая проценты - $3 миллиарда), как заявлено в исковых требованиях", и что судебный приказ о всемирном арест активов остается в силе".

Иск является частью многочисленных судебных разбирательств, связанных с национализацией ПриватБанка, которая стала кульминацией чистки украинской банковской системы, проводившейся при поддержке Международного валютного фонда.

"Апелляционный суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения, и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября, имея в виду, что банк может двигаться дальше с рассмотрением дела без задержек", - говорится в сообщении.

Дата рассмотрения дела по существу будет должным образом определена судом.

По данным властей, рисковая практика кредитования привела к недостатку капитала ПриватБанка в размере свыше $5,5 миллиарда и передача частного банка в руки правительства в 2016 году и его докапитализация за счет государственных средств были единственным способом защиты средств миллионов вкладчиков.

Возвращение части денег ПриватБанка могло бы помочь Украине справиться с пиковыми выплатами по госдолгам в ближайшие годы. (Наталия Зинец. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    131

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    141

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    172

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    179

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    195

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more