Строительство АЭС в Египте за 2 года увеличит товарооборот с Россией на 25% - эксперт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Товарооборот между Россией и Африкой может увеличиться на 25% в ближайшие два года после создания индустриальной зоны в Египте и строительства АЭС. Такое мнение выразил ТАСС председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов на конференции "Россия - Африка: перспективы сотрудничества" в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.
"Росатом приступил к реальному строительству первой очереди атомной электростанции в Египте. Мне кажется, строительство этого объекта даст возможность Египту не только развивать свою экономику, но еще и продавать электроэнергию. Также это поднимет имидж России как страны №1 в мирном атоме и даст возможность вокруг этого объекта создавать десятки или даже сотни российских компаний, которые будут принимать участие в этом проекте. В ближайшее время в Египте начнется строительство российской индустриальной зоны. Думаю, за счет строительства АЭС оборот вырастет на 25%. Я полагаю, что в ближайшие два-три года, в Египет уже должны зайти российские предприятия", - сказал он, добавив, что это также даст возможность продвигать российские технологии и побороться за рынки с другими странами.
Президент Нигерийского делового совета NIDO, генеральный директор ООО "Трейлтранс Логистик" Сампсон Увем-Эдимо также считает, что потенциал торговых отношений России и Африки еще полностью не раскрыт.
"Я думаю, что мы недооцениваем все возможности сотрудничества, которые сейчас есть между Россией и Африкой. В первую очередь это касается медицины - как оборудования, так и лекарств, сельскохозяйственной продукции и технологий, связанных с добычей, транспортировкой, хранением нефти и газа. Бизнесменам необходимо чаще встречаться и договариваться" - сообщил он.
По его словам, Африка сейчас нуждается в расширении механизации сельскохозяйственной деятельности. "Для этого нужно дорогостоящее оборудование, которое есть в России. Необходимо наладить взаимодействие, и к этому мы уже перейдем в следующем году, не дожидаясь госструктур, как частный бизнес", - отметил президент Нигерийского делового совета NIDO.
Кроме того, по мнению Увем-Эдимо, между Россией и Африкой необходимо создавать логистические и финансовые хабы, развивать индустриальные зоны и понять, как будут перемещаться финансовые потоки. Если Россия сможет локализовать производство в Африке, построив там заводы по производству, то в дальнейшем беспошлинно будет продавать продукцию во всех 54 африканских странах, как это уже делает Китай.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Эксперты про новые возможности и вызовы криптовалютных инвестиций в РоссииАвтор: Елена Болотина 01.07.2025 22:25
242
Ведущие специалисты финансового и криптовалютного рынка обсудили актуальные изменения в российской криптоинфраструктуре, спрос на криптоактивы и ключевые риски. Встреча прошла на канале «БКС мир инвестиций» и была посвящена новому регулированию, запускающимся инструментам на Мосбирже, а также перспективам и ограничениям для инвесторов.more
-
В чем суть конфликта Маска и ТрампаАвтор: аналитики «Цифра брокер» 01.07.2025 20:01
305
Акции Tesla после открытия торгов 1 июля рухнули почти на 8%, но затем немного замедлили падение – примерно до 5%.more
-
Сможет ли рубль сохранить стабильностьАвтор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2025 18:07
323
Фактор поведения цен на нефть сохраняет влияние лишь на среднесрочных перспективах курса рубля. more
-
На какие активы обратили внимание аналитики «Цифра брокер»Автор: Дмитрий Вишневский, аналитик «Цифра брокер» 01.07.2025 17:16
342
Рынок активно отыгрывает эти ожидания: доходности по коротким депозитам и ОФЗ начали снижаться. На этом фоне традиционные сберегательные инструменты становятся менее привлекательными, зато открываются возможности для роста целого ряда рыночных активов.more
-
Что стоит за ростом рынка акций США, и как долго он продлитсяАвтор: Яна Кудрявцева 01.07.2025 16:57
366
Американские фондовые индексы демонстрируют впечатляющий рост на фоне геополитической разрядки, надежд на снижение ставок и стабилизации торговой политики.more