Новостной поток

Стоимость продажи "Татнефтью" шинного бизнеса составила 35,5 млрд руб. с рассрочкой

29.08.2022 12:35
499

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. "Татнефть" продала "Татнефтехиминвест-холдингу" шинный бизнес за 35,55 млрд. руб. с рассрочкой, следует из отчета нефтяной компании.

"Во 2 квартале 2022 г. группа продала доли в дочерних организациях, составлявших сегмент шинного бизнеса, обществу, находящемуся под контролем государства, за 35,555 млрд рублей на условиях рассрочки платежа. Справедливая стоимость возмещения, определенная на основе дисконтированных денежных потоков, составила 11,499 млрд рублей", - говорится в отчете. "Татнефть" отмечает, что продажа позволит ей сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах.

В середине мая "Татнефть" подписала соглашение о продаже шинного бизнеса в России "Татнефтехиминвест-холдингу", а в июне закрыла сделку.

"Татнефть" вышла из уставного капитала "Татнефть-Нефтехима" и Нижнекамского механического завода, а также потеряла косвенное распоряжение долей в "Нижнекамскшине". Ранее нефтяная компания владела долей в 100% в уставном капитале "Татнефть-Нефтехима" и долей в 99% в Нижнекамском механическом заводе. Кроме того, компания косвенно контролировала почти 82% в "Нижнекамскшине" через "Татнефть-Нефтехим".

"Татнефть" входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний. Основной акционер "Татнефти" - Республика Татарстан, которой принадлежит более 34% обыкновенных акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 24,53% акций задепонировано в ADR. Иным акционерам принадлежит около 38% акций.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    8

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    41

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more

  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    106

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    119

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    130

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more