Новостной поток

Стоимость автозавода Ставрополья вдвое снизили на торгах

01.10.2024 21:27
599

СТАВРОПОЛЬ, 1 октября. /ТАСС/. Начальная цена единственного автозавода Ставрополья на новых торгах составляет около 5 млрд рублей против 10 млрд рублей на предыдущих торгах. Еженедельно стоимость завода и имущества будет снижаться, следует из данных площадки торгов "Федресурс".

Завод "Ставропольавто" является единственным автозаводом Ставрополья, он расположен в Шпаковском округе края. Имущество завода было выставлено на торги, однако в августе 2024 года они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. На новых торгах цена лота снижена вдвое, при этом определен график снижения стоимости.

"Начальная цена 5 068 916 743,78 руб. <…> При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в установленные сроки", - говорится в документе.

Согласно графику снижения стоимости, к началу ноября цена завода и имущества может снизиться до 3,8 млрд рублей, к началу декабря - до 2,7 млрд рублей. Датой окончания подачи заявок обозначено 16 декабря 2024 года. К этой дате может быть установлена максимально низкая цена - чуть более 2,5 млрд рублей.

Завод "Ставропольавто" в городе Михайловске начал тестовый выпуск автомобилей в 2017 году, в 2018 году состоялся коммерческий запуск предприятия. Завод полностью выполнил обязательства по выпуску порядка 2,5 тыс. автомобилей Great Wall Hover, после чего остановил свою работу. Первые торги по продаже единственного автомобильного завода Ставропольского края началась в мае 2024 года. В сентябре 2024 года губернатор края Владимир Владимиров во время прямой линии сообщил, что власти региона готовы купить активы завода за 1 млрд рублей для создания на площадке регионального индустриального парка.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    113

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    164

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    157

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    168

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more