Спрос на офисы в Петербурге снизился почти в 2,5 раза в I полугодии
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. /ТАСС/. Объем сделок на офисном рынке Петербурга с начала года составил 120,8 тыс. кв. м, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили ТАСС в пресс-службе консалтинговой компании Bright Rich | corfac International.
"Объем сделок с офисами в Санкт-Петербурге в первом полугодии 2025 года составил 120,8 тыс. кв. м. Это в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период 2024 года. В структуре спроса на аренду площадей приходится 79% (95,4 тыс. кв. м), покупку - 21% (25,4 тыс. кв. м)", - сообщили в пресс-службе.
На начало июля доля свободных площадей на офисном рынке Петербурга составила 3% (228,7 тыс. кв. м), что стало самым низким показателем за все время. По словам экспертов, такая ситуация возникла из-за резкого падения объема ввода бизнес-центров в 2024 году на фоне существенного увеличения себестоимости строительства. Кроме того, на рост вакансии повлияла высокая активность арендаторов в прошлом году, когда спрос на офисные площади достиг 717,4 тыс. кв. м.
Снижение вакансии стало причиной дальнейшего роста ставок. За год стоимость аренды в объектах класса А выросла на 11% и достигла около 3 тыс. рублей за кв. м. Ставки в классе B+ с начала июля 2024 года по начало июля 2025 года увеличились на 25%, до 2 тыс. рублей за кв. м, в классе B - на 33,3%, до 1,6 тыс. рублей за кв. м.
"Нехватка площадей в Петербурге сохранится как минимум в течение двух лет, учитывая недостаточный объем бизнес-центров в стадии строительства и длительный девелоперский цикл. На следующий год запланирован выход на рынок только одного крупного объекта - многофункционального комплекса "Скороход", в составе которого будут офисы", - отмечает партнер Bright Rich | corfac International Сигуш Бабоян.
Популярное
| 
             Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность  | 
- 
	        Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализацииАвтор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
1274
	                        		                        Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
more - 
	        Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золотаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
1528
	                        		                        Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more - 
	        Угроза срыва отопительного сезона в УкраинеАвтор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
1542
	                        		                        Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
more - 
	        Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юаняхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
1591
	                        		                        Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more
 - 
	        ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
1629
	                        		                        Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more
 


