Новостной поток

Снижение прогноза Минсельхоза США поддержало экспортные цены на пшеницу РФ

15.07.2019 18:33
879

(Рейтер) Экспортные цены на российскую пшеницу слегка подросли после неожиданно резкого сокращения прогноза урожая от Минсельхоза США, а также в условиях некоторого сдерживания продаж со стороны фермеров в расчете на более высокие цены.

По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина подросла за неделю в Новороссийске до $194 франко-борт со $193, что связано со снижением прогноза американским Минсельхозом. Прогноз урожая пшеницы в РФ в 2019 году снижен на 4 миллиона тонн до 74,2 миллиона тонн; экспорта в сезоне 2019/20 годов - до 34,5 миллиона тонн с 37 миллионов ранее.

По данным СовЭкона, экспортная цена пшеницы с 12,5 процентным содержанием протеина на прошлой неделе почти не изменилась, сократившись на $0,5 за тонну с $192,5 франко-борт на глубокой воде.

"С одной стороны, трейдеры пытаются снизить цены, чтобы конкурировать с другими странами, но с другой - поставки снижаются, так как фермеры хотят получить более высокие цены. А сильный рубль также не помогает", - пишут аналитики СовЭкона.

Российская пшеница вновь не выиграла в тендере египетской GASC, которая закупила румынскую и украинскую пшеницу.

Согласно таможенным данным, приведенным в обзоре СовЭкона, с 1 по 11 июля Россия экспортировала 505.000 тонн зерна, что на 53% ниже прошлогоднего уровня, в том числе 191.000 тонн пшеницы (на 72% меньше), 205.000 тонн ячменя (на 27% меньше) и 109.000 тонн кукурузы (на 13% меньше). СовЭкон оценивает экспорт зерна в июле в 3,8 миллиона тонн, из которых 3 миллиона тонн - пшеницы.

Аналитики агентства считают, что таможня пока не полностью раскрывает статистику экспорта.

На внутреннем рынке пшеница третьего класса подешевела на 150 рублей до 10.675 рублей за тонну, четвертого - на 200 рублей до 10.100 рублей за тонну для европейской части РФ с самовывозом.

Цены подсолнечника снизились за неделю на 200 рублей до 19.750 рублей за тонну, средние цены на подсолнечное масло выросли на 250 рублей до 43.825 рублей за тонну, экспортные цены на масло прибавили $10 до $720 за тонну фрако-борт.

Индекс белого сахара ИКАР для Юга РФ снизился к выходным до $420,70 за тонну с $425,87 неделей ранее, или до 26,5 рубля за килограмм с 27,0 рублей. (Ольга Попова. Редактор Мария Грабарь)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1012

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    990

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1361

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1385

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1493

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more