Новостной поток

Слабый рост доходов населения омрачил восстановление в реальном секторе экономики РФ

20.06.2018 18:33
1204

(Рейтер) Аналитики увидели в майском блоке статистики признаки ускорения темпов роста в реальном секторе РФ, особенно с учетом улучшения Росстатом данных о промпроизводстве, но слабая динамика располагаемых доходов по-прежнему сдерживает восстановление экономики.

Темпы увеличения розничных продаж слегка замедлились в мае до 2,4 процента в годовом сравнении с 2,7 процента в апреле . В сельском хозяйстве объем производства поднялся на 2,3 процента после 2,5-процентного повышения в предыдущем месяце. Небольшое замедление роста произошло и в грузообороте транспорта - до 3,0 процента с 4,8 процента в годовом выражении в апреле.

В то же время в мае активизировалась строительная активность: рост ускорился до 5,6 процента в годовом выражении с 1,4 процента в апреле, а в марте наблюдалось почти 10-процентное падение. Омрачает картину сокращение жилищного строительства в мае более чем на 18 процентов, но ввиду волатильности этого показателя от месяца к месяцу какие-то выводы делать пока преждевременно, полагает Владимир Тихомиров из БКС.

"Отличительная черта майской статистики в том, что теперь и производственный тренд, судя по всему, оживает: помимо позитивных данных по промпроизводству обращает на себя внимание рост строительства. Судя по тому, что бюджетные расходы стабильны, а корпоративное кредитование ускоряется с начала года, оживление в реальном секторе происходит за счет негосударственного сектора", - прокомментировал данные Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Росстат ранее на этой неделе удивил аналитиков кардинальным изменением данных о промпроизводстве. Рост этого индикатора в 2017 году служба теперь оценивает в 2,1 процента, а не в один процент. Ведомство также пересмотрело данные за этот год преимущественно в сторону повышения, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов.

"Исходя из последних данных, темпы роста экономики в мае остались примерно на уровне апрельских... но в целом статистика подтверждает наши ожидания того, что восстановление должно ускориться", - написал Уильям Джексон из Capital Economics.

По его расчетам, ВВП сейчас растет более чем на 2 процента в годовом выражении, тогда как в первом квартале, по оценке Росстата, экономика увеличилась на 1,3 процента, а за весь 2017 год - на 1,5 процента.

С учетом более оптимистичного взгляда на состояние промышленности оценка ВВП за прошлый год может быть повышена до 2,0 процента, предупредило Минэкономразвития.

Показатели уровня жизни населения не дотягивают до улучшений в реальном секторе экономики.

Рост реальной зарплаты слегка замедлился в мае до 7,3 процента в годовом выражении с апрельских 7,6 процента .

Годовой прирост реальных располагаемых доходов в прошлом месяце составил лишь 0,3 процента после скачка на 5,7 процента в апреле.

"Это еще раз подтверждает то, что всплеск в зарплатах и реальных доходах был связан с выборным циклом. Мало поддержки для потребления со стороны доходов населения, а это тревожный сигнал для экономического роста", - сказал Тихомиров.

Экономика сейчас находится в состоянии хрупкого баланса, а значит у Центробанка пока нет дополнительных веских поводов, которые бы заставили его вернуться к снижению ключевой ставки, полагает экономист.

Приняв во внимание инфляционные риски, ЦБР в июне вновь оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,25 процента годовых.

Поводом для беспокойства регулятора с точки зрения роста инфляционных рисков могло бы стать рекордное снижение уровня безработицы в мае, до 4,7 процента, но предложение правительства повысить пенсионный возраст должно увеличить предложение на рынке труда, считает Долгин. (Редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    384

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    389

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    395

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    396

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more