Слабый рост доходов населения омрачил восстановление в реальном секторе экономики РФ
(Рейтер) Аналитики увидели в майском блоке статистики признаки ускорения темпов роста в реальном секторе РФ, особенно с учетом улучшения Росстатом данных о промпроизводстве, но слабая динамика располагаемых доходов по-прежнему сдерживает восстановление экономики.
Темпы увеличения розничных продаж слегка замедлились в мае до 2,4 процента в годовом сравнении с 2,7 процента в апреле . В сельском хозяйстве объем производства поднялся на 2,3 процента после 2,5-процентного повышения в предыдущем месяце. Небольшое замедление роста произошло и в грузообороте транспорта - до 3,0 процента с 4,8 процента в годовом выражении в апреле.
В то же время в мае активизировалась строительная активность: рост ускорился до 5,6 процента в годовом выражении с 1,4 процента в апреле, а в марте наблюдалось почти 10-процентное падение. Омрачает картину сокращение жилищного строительства в мае более чем на 18 процентов, но ввиду волатильности этого показателя от месяца к месяцу какие-то выводы делать пока преждевременно, полагает Владимир Тихомиров из БКС.
"Отличительная черта майской статистики в том, что теперь и производственный тренд, судя по всему, оживает: помимо позитивных данных по промпроизводству обращает на себя внимание рост строительства. Судя по тому, что бюджетные расходы стабильны, а корпоративное кредитование ускоряется с начала года, оживление в реальном секторе происходит за счет негосударственного сектора", - прокомментировал данные Дмитрий Долгин из Газпромбанка.
Росстат ранее на этой неделе удивил аналитиков кардинальным изменением данных о промпроизводстве. Рост этого индикатора в 2017 году служба теперь оценивает в 2,1 процента, а не в один процент. Ведомство также пересмотрело данные за этот год преимущественно в сторону повышения, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов.
"Исходя из последних данных, темпы роста экономики в мае остались примерно на уровне апрельских... но в целом статистика подтверждает наши ожидания того, что восстановление должно ускориться", - написал Уильям Джексон из Capital Economics.
По его расчетам, ВВП сейчас растет более чем на 2 процента в годовом выражении, тогда как в первом квартале, по оценке Росстата, экономика увеличилась на 1,3 процента, а за весь 2017 год - на 1,5 процента.
С учетом более оптимистичного взгляда на состояние промышленности оценка ВВП за прошлый год может быть повышена до 2,0 процента, предупредило Минэкономразвития.
Показатели уровня жизни населения не дотягивают до улучшений в реальном секторе экономики.
Рост реальной зарплаты слегка замедлился в мае до 7,3 процента в годовом выражении с апрельских 7,6 процента .
Годовой прирост реальных располагаемых доходов в прошлом месяце составил лишь 0,3 процента после скачка на 5,7 процента в апреле.
"Это еще раз подтверждает то, что всплеск в зарплатах и реальных доходах был связан с выборным циклом. Мало поддержки для потребления со стороны доходов населения, а это тревожный сигнал для экономического роста", - сказал Тихомиров.
Экономика сейчас находится в состоянии хрупкого баланса, а значит у Центробанка пока нет дополнительных веских поводов, которые бы заставили его вернуться к снижению ключевой ставки, полагает экономист.
Приняв во внимание инфляционные риски, ЦБР в июне вновь оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,25 процента годовых.
Поводом для беспокойства регулятора с точки зрения роста инфляционных рисков могло бы стать рекордное снижение уровня безработицы в мае, до 4,7 процента, но предложение правительства повысить пенсионный возраст должно увеличить предложение на рынке труда, считает Долгин. (Редактор Антон Зверев)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
518
Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more
-
Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
358
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
“Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компанийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
348
“Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more
-
Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедлятьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
374
По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more
-
Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
636
Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more


