Новостной поток

Слабый рост доходов населения омрачил восстановление в реальном секторе экономики РФ

20.06.2018 21:33
1095

(Рейтер) Аналитики увидели в майском блоке статистики признаки ускорения темпов роста в реальном секторе РФ, особенно с учетом улучшения Росстатом данных о промпроизводстве, но слабая динамика располагаемых доходов по-прежнему сдерживает восстановление экономики.

Темпы увеличения розничных продаж слегка замедлились в мае до 2,4 процента в годовом сравнении с 2,7 процента в апреле . В сельском хозяйстве объем производства поднялся на 2,3 процента после 2,5-процентного повышения в предыдущем месяце. Небольшое замедление роста произошло и в грузообороте транспорта - до 3,0 процента с 4,8 процента в годовом выражении в апреле.

В то же время в мае активизировалась строительная активность: рост ускорился до 5,6 процента в годовом выражении с 1,4 процента в апреле, а в марте наблюдалось почти 10-процентное падение. Омрачает картину сокращение жилищного строительства в мае более чем на 18 процентов, но ввиду волатильности этого показателя от месяца к месяцу какие-то выводы делать пока преждевременно, полагает Владимир Тихомиров из БКС.

"Отличительная черта майской статистики в том, что теперь и производственный тренд, судя по всему, оживает: помимо позитивных данных по промпроизводству обращает на себя внимание рост строительства. Судя по тому, что бюджетные расходы стабильны, а корпоративное кредитование ускоряется с начала года, оживление в реальном секторе происходит за счет негосударственного сектора", - прокомментировал данные Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Росстат ранее на этой неделе удивил аналитиков кардинальным изменением данных о промпроизводстве. Рост этого индикатора в 2017 году служба теперь оценивает в 2,1 процента, а не в один процент. Ведомство также пересмотрело данные за этот год преимущественно в сторону повышения, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов.

"Исходя из последних данных, темпы роста экономики в мае остались примерно на уровне апрельских... но в целом статистика подтверждает наши ожидания того, что восстановление должно ускориться", - написал Уильям Джексон из Capital Economics.

По его расчетам, ВВП сейчас растет более чем на 2 процента в годовом выражении, тогда как в первом квартале, по оценке Росстата, экономика увеличилась на 1,3 процента, а за весь 2017 год - на 1,5 процента.

С учетом более оптимистичного взгляда на состояние промышленности оценка ВВП за прошлый год может быть повышена до 2,0 процента, предупредило Минэкономразвития.

Показатели уровня жизни населения не дотягивают до улучшений в реальном секторе экономики.

Рост реальной зарплаты слегка замедлился в мае до 7,3 процента в годовом выражении с апрельских 7,6 процента .

Годовой прирост реальных располагаемых доходов в прошлом месяце составил лишь 0,3 процента после скачка на 5,7 процента в апреле.

"Это еще раз подтверждает то, что всплеск в зарплатах и реальных доходах был связан с выборным циклом. Мало поддержки для потребления со стороны доходов населения, а это тревожный сигнал для экономического роста", - сказал Тихомиров.

Экономика сейчас находится в состоянии хрупкого баланса, а значит у Центробанка пока нет дополнительных веских поводов, которые бы заставили его вернуться к снижению ключевой ставки, полагает экономист.

Приняв во внимание инфляционные риски, ЦБР в июне вновь оставил ключевую ставку без изменений на уровне 7,25 процента годовых.

Поводом для беспокойства регулятора с точки зрения роста инфляционных рисков могло бы стать рекордное снижение уровня безработицы в мае, до 4,7 процента, но предложение правительства повысить пенсионный возраст должно увеличить предложение на рынке труда, считает Долгин. (Редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    413

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    476

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    500

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    532

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    523

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more