Ситуация вокруг "Южуралзолота" не касается Кремля - Песков

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Ситуация с "Южуралзолотом" не является прерогативой Администрации президента РФ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Это не является прерогативой Администрации президента [комментировать данную ситуацию]. Это вопрос все-таки в настоящий момент, который относится к надзорным и правоохранительным органам. Поэтому здесь мы не можем это никак комментировать", - сказал Песков.
О ситуации с "Южуралзолотом"
Ранее Генпрокуратура РФ направила в Советский районный суд Челябинска иск об обращении в доход государства акций "Южуралзолота" (ЮГК), принадлежащих крупнейшему акционеру ЮГК и депутат Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову.
О подаче иска сообщал ТАСС источник в Генпрокуратуре. По его данным, в иске отмечается, что Струков, являясь с 2000 года депутатом заксобрания региона, а с 2017 года - заместителем председателя заксобрания, в нарушение запрета заниматься предпринимательской деятельностью через процедуру банкротства завладел имуществом ранее возглавляемой им компании "Южуралзолото", создав ПАО "Южуралзолото группа компаний" (ПАО "ЮГК").
В настоящее время холдинг производит 450 тыс. унций золота в год, осваивает месторождения на территории Челябинской области, Красноярского края и Хакасии. Его капитализация превышает 180 млрд рублей, ежегодная выручка составляет 54 млрд рублей, прибыль - 34 млрд рублей. В иске замгенпрокурора РФ требует обратить в собственность государства 100% долей в ООО "Управляющая компания "ЮГК" и все акции ПАО "ЮГК".
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движениеАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 10.10.2025 17:13
210
В пятницу, 10 октября, мировые рынки движутся разнонаправленно под влиянием сохраняющихся торговых и геополитических противоречий, американского шатдауна и начала нового сезона квартальной отчетности. more
-
AMD и OpenAI заключили многомиллиардное соглашение о совместном создании инфраструктуры ИИАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 16:40
224
Партнерство AMD и OpenAI стало одним из самых заметных событий на рынке технологий за последние месяцы. Компании заключили многомиллиардную сделку, в рамках которой OpenAI будет использовать чипы AMD.
more -
Goldman Sachs прогнозирует ослабление доллара в среднесрочной перспективеАвтор: Яна Кудрявцева 10.10.2025 14:45
224
Несмотря на политическую нестабильность на фоне правительственного шатдауна в США, американский фондовый рынок продолжает расти, а компании демонстрируют устойчивые результаты.
more -
Российский рынок сохраняет умеренный пессимизмВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.10.2025 14:21
270
Торги 10 октября на российских фондовых площадках начались в красной зоне. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 0,43%, до 2627 пунктов, РТС опустился на 0,44%, до 1017, а индекс голубых фишек потерял 0,43%.more
-
Инерция к коррекционному восстановлению индекса МосБиржи сегодня может сохранитьсяЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.10.2025 12:41
313
Вчера российский рынок акций смог отыграть значительную часть потерь предыдущего дня – индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии четверга достаточно бодро отскочил от 10-ти месячных минимумов, прибавив 2,4%. Взлетели и торговые обороты, отражая не только волну закрытия «коротких» позиций, но и попытки, на фоне отсутствие новых негативных геополитических вводных и вопреки откату котировок нефти Brent, не сумевшей удержаться выше 66,5 долл./барр.: ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 130 млрд руб., – это максимум с середины августа. more