Новостной поток

Штрафы за навязывание допуслуг могут сделать борьбу с ними эффективнее, считает депутат ГД

05.02.2025 09:04
304

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Введение административной ответственности за нарушение продавцом запрета навязывать дополнительные товары или услуги могло бы стать действенной мерой для борьбы с этим явлением. Такое мнение высказал ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов, отметив при этом, что вопрос требует тщательной проработки.

Депутат напомнил, что ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете навязывать покупателям автоматическое приобретение страховки и других дополнительных услуг, изменения предложены в закон "О защите прав потребителей". По его словам, инициатива находит поддержку у людей.

"Продолжая доработку законопроекта, мы должны думать о том, как его нормы сделать более эффективными. Вне всякого сомнения, ответственность продавца, усиленная штрафами или другими мерами административного воздействия, поможет сделать эти нормы более действенными. Но при этом надо изучить и практику применения, действующие нормы ответственности, практику Роспотребнадзора, статистику собрать. И потом уже выходить на решение", - сказал Бессарабов.

Парламентарий отметил, что этот вопрос - задача на будущее для него и коллег по думскому комитету.

Согласно принятому в первом чтении документу, на получение дополнительных товаров или услуг покупатель должен дать согласие в письменной форме. Автоматические отметки ими не являются. Также устанавливается запрет на навязывание дополнительных товаров до заключения договора о приобретении основных товаров, работ и услуг.

При этом у граждан сохраняется право отказаться от их оплаты, а если покупателей все же вынудили перечислить средства на доптовары и услуги, то граждане могут потребовать от продавца вернуть потраченную на них сумму. Законопроект также не допускает формирования продавцом условий, предполагающих изначальное согласие на приобретение дополнительных товаров, работ и услуг.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    296

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    338

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    376

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    348

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more