Новостной поток

Шесть стран ЕС призвали снизить потолок цен на российскую нефть

13.01.2025 18:29
255

(Рейтер) Шесть стран Европейского союза призвали Еврокомиссию понизить предельную цену на российскую нефть, установленную государствами Большой семерки на уровне $60 за баррель, утверждая, что это уменьшит доходы Москвы и не вызовет рыночного шока.

"Меры, мишень которых - доходы Москвы от экспорта нефти, имеют ключевое значение, так как приводят к сокращению самого важного источника доходов России", - говорится в письме, направленном в исполнительный орган ЕС правительствами Дании, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и Эстонии.

"Мы считаем, что сейчас самое время усилить эффективность наших санкций, уменьшив предельную цену G7 на нефть", - говорится в письме.

Большая семерка установила ценовой потолок в $60 за баррель для нефти, $100 за баррель для нефтепродуктов, торгуемых с премией к Brent, и $45 за баррель для нефтепродуктов, цена которых рассчитывается с дисконтом к Brent.

Предельные цены не менялись с момента начала их действия в декабре 2022 и феврале 2023 года, в то время как котировки российской нефти в среднем оставались ниже этого уровня в течение 2023 и 2024 годов.

"Сегодня мировой рынок нефти более обеспечен предложением, чем в 2022 году, что снижает риск того, что более низкий предельный уровень цен вызовет шок предложения", - говорится в письме шести стран-членов ЕС.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ян Струпчевский, перевел Томаш Каник)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    55

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    79

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    130

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    128

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    149

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more