Новостной поток

Shell предупредила, что замедление мировой экономики может сказаться на сроках обратного выкупа акций

31.10.2019 14:30
575

(Рейтер) Royal Dutch Shell предупредила в четверг, что неопределенность в экономической конъюнктуре может замедлить ее программу обратного выкупа акций на $25 миллиардов, крупнейшую в мире, но отчиталась о квартальной прибыли выше прогнозов благодаря сильной торговле нефтью и газом.

Более высокие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% по сравнению с предыдущим годом подчеркивают трансформацию Shell в течение последних лет с глубоким сокращением затрат и ориентацией на доходность после спада в отрасли в 2014 году.

Однако замедление роста спроса на нефть и газ во всем мире на фоне торговой напряженности между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоресурсов в мире, может иметь негативные последствия, сообщила Shell.

К 13:23 МСК акции Shell упали на 3,82% на фоне снижения индекса FTSE на 1%.

Генеральный директор компании Бен ван Берден сообщил, что намерение Shell выкупить акции на сумму $25 миллиардов до конца следующего года остается неизменным.

Чистая прибыль, приходящаяся акционерам, исходя из текущей стоимости поставок и за вычетом некоторых статей баланса, снизилась на 15% до $4,8 миллиарда в годовом выражении, но оказалась выше прогноза опрошенных компанией аналитиков в $3,91 миллиарда.

Добыча нефти и газа в отчетном квартале снизилась на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рон Буссо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    509

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    517

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    573

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    542

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    513

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more