Новостной поток

Shell предупредила, что замедление мировой экономики может сказаться на сроках обратного выкупа акций

31.10.2019 14:30
582

(Рейтер) Royal Dutch Shell предупредила в четверг, что неопределенность в экономической конъюнктуре может замедлить ее программу обратного выкупа акций на $25 миллиардов, крупнейшую в мире, но отчиталась о квартальной прибыли выше прогнозов благодаря сильной торговле нефтью и газом.

Более высокие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% по сравнению с предыдущим годом подчеркивают трансформацию Shell в течение последних лет с глубоким сокращением затрат и ориентацией на доходность после спада в отрасли в 2014 году.

Однако замедление роста спроса на нефть и газ во всем мире на фоне торговой напряженности между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоресурсов в мире, может иметь негативные последствия, сообщила Shell.

К 13:23 МСК акции Shell упали на 3,82% на фоне снижения индекса FTSE на 1%.

Генеральный директор компании Бен ван Берден сообщил, что намерение Shell выкупить акции на сумму $25 миллиардов до конца следующего года остается неизменным.

Чистая прибыль, приходящаяся акционерам, исходя из текущей стоимости поставок и за вычетом некоторых статей баланса, снизилась на 15% до $4,8 миллиарда в годовом выражении, но оказалась выше прогноза опрошенных компанией аналитиков в $3,91 миллиарда.

Добыча нефти и газа в отчетном квартале снизилась на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рон Буссо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1555

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1395

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1337

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1596

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more