Новостной поток

Shell предупредила, что замедление мировой экономики может сказаться на сроках обратного выкупа акций

31.10.2019 17:30
329

(Рейтер) Royal Dutch Shell предупредила в четверг, что неопределенность в экономической конъюнктуре может замедлить ее программу обратного выкупа акций на $25 миллиардов, крупнейшую в мире, но отчиталась о квартальной прибыли выше прогнозов благодаря сильной торговле нефтью и газом.

Более высокие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% по сравнению с предыдущим годом подчеркивают трансформацию Shell в течение последних лет с глубоким сокращением затрат и ориентацией на доходность после спада в отрасли в 2014 году.

Однако замедление роста спроса на нефть и газ во всем мире на фоне торговой напряженности между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоресурсов в мире, может иметь негативные последствия, сообщила Shell.

К 13:23 МСК акции Shell упали на 3,82% на фоне снижения индекса FTSE на 1%.

Генеральный директор компании Бен ван Берден сообщил, что намерение Shell выкупить акции на сумму $25 миллиардов до конца следующего года остается неизменным.

Чистая прибыль, приходящаяся акционерам, исходя из текущей стоимости поставок и за вычетом некоторых статей баланса, снизилась на 15% до $4,8 миллиарда в годовом выражении, но оказалась выше прогноза опрошенных компанией аналитиков в $3,91 миллиарда.

Добыча нефти и газа в отчетном квартале снизилась на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рон Буссо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    33

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more

  • Спрос на рисковые активы в мире остается под давлением
    Аналитики ФГ «Финам» 26.01.2026 15:51
    82

    Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. more

  • Для возвращения к росту Эталону могут понадобиться фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.01.2026 15:24
    103

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, оставаясь в ожидании значимых геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,13%, до 2773,79 пункта. Индекс РТС снизился на 0,13%, до 1150,90 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 14:56
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне плюс 2,84%. Цены на нефть продолжают отскок. Ждем окончание тестирования уровня сопротивления $66,82.more