Новостной поток

Shell предупредила, что замедление мировой экономики может сказаться на сроках обратного выкупа акций

31.10.2019 17:30
530

(Рейтер) Royal Dutch Shell предупредила в четверг, что неопределенность в экономической конъюнктуре может замедлить ее программу обратного выкупа акций на $25 миллиардов, крупнейшую в мире, но отчиталась о квартальной прибыли выше прогнозов благодаря сильной торговле нефтью и газом.

Более высокие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% по сравнению с предыдущим годом подчеркивают трансформацию Shell в течение последних лет с глубоким сокращением затрат и ориентацией на доходность после спада в отрасли в 2014 году.

Однако замедление роста спроса на нефть и газ во всем мире на фоне торговой напряженности между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоресурсов в мире, может иметь негативные последствия, сообщила Shell.

К 13:23 МСК акции Shell упали на 3,82% на фоне снижения индекса FTSE на 1%.

Генеральный директор компании Бен ван Берден сообщил, что намерение Shell выкупить акции на сумму $25 миллиардов до конца следующего года остается неизменным.

Чистая прибыль, приходящаяся акционерам, исходя из текущей стоимости поставок и за вычетом некоторых статей баланса, снизилась на 15% до $4,8 миллиарда в годовом выражении, но оказалась выше прогноза опрошенных компанией аналитиков в $3,91 миллиарда.

Добыча нефти и газа в отчетном квартале снизилась на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рон Буссо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    13

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    48

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    119

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    144

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    166

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more