Новостной поток

Shell предупредила, что замедление мировой экономики может сказаться на сроках обратного выкупа акций

31.10.2019 17:30
432

(Рейтер) Royal Dutch Shell предупредила в четверг, что неопределенность в экономической конъюнктуре может замедлить ее программу обратного выкупа акций на $25 миллиардов, крупнейшую в мире, но отчиталась о квартальной прибыли выше прогнозов благодаря сильной торговле нефтью и газом.

Более высокие, чем ожидалось, результаты в условиях падения цен на нефть на 17% по сравнению с предыдущим годом подчеркивают трансформацию Shell в течение последних лет с глубоким сокращением затрат и ориентацией на доходность после спада в отрасли в 2014 году.

Однако замедление роста спроса на нефть и газ во всем мире на фоне торговой напряженности между США и Китаем, двумя крупнейшими потребителями энергоресурсов в мире, может иметь негативные последствия, сообщила Shell.

К 13:23 МСК акции Shell упали на 3,82% на фоне снижения индекса FTSE на 1%.

Генеральный директор компании Бен ван Берден сообщил, что намерение Shell выкупить акции на сумму $25 миллиардов до конца следующего года остается неизменным.

Чистая прибыль, приходящаяся акционерам, исходя из текущей стоимости поставок и за вычетом некоторых статей баланса, снизилась на 15% до $4,8 миллиарда в годовом выражении, но оказалась выше прогноза опрошенных компанией аналитиков в $3,91 миллиарда.

Добыча нефти и газа в отчетном квартале снизилась на 1% по сравнению с предыдущим годом и составила 3,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рон Буссо. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    204

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    210

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    222

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    246

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    259

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more