Новостной поток

"Севералмаз" сохранит добычу алмазов в 2025 г. на уровне 10% от годового объема "Алросы"

22.08.2025 11:05
282

АРХАНГЕЛЬСК, 22 августа. /ТАСС/. "Севералмаз" (входит в группу "Алроса", владеет лицензией на разработку крупнейшего в Европе месторождения алмазов им. Ломоносова) планирует в 2025 году сохранить добычу алмазов на уровне 10% от производственного плана группы. Таким образом, добыча составит около 2,9 млн карат алмазов, сообщил ТАСС главный геолог компании Илья Зезин.

"Прогноз добычи "Севералмаза" на 2025 год соответствует примерно уровню 2024 года. Уровень обусловлен тем, что производительность обогатительной фабрики не меняется. У нас самые богатые руды и поэтому содержание в руде по сравнению с 2024 годом не изменится, поэтому примерно уровень добычи будет одинаковый", - сказал он.

Зезин отметил, что в среднем "Севералмаз" всегда добывал около 10% от общей добычи "Алросы". Производственный план алмазодобывающей компании "Алроса" по добыче на этот год составляет 29 млн карат.

Среднее содержание алмазов в руде месторождения им. Ломоносова составит чуть больше одного карата на тонну, уточнил Зезин.

О компании

"Севералмаз" владеет лицензией на разработку месторождения им. М.В. Ломоносова, крупнейшего месторождения алмазов в Европе. Месторождение состоит из шести кимберлитовых трубок, расположенных близко друг к другу и протянувшихся на 9,5 км с севера на юг: Архангельская, Карпинского-1, Карпинского-2, Ломоносова, Поморская и Пионерская.

В настоящее время компания ведет разработку двух южных кимберлитовых трубок: Архангельской (с 2003 г.) и Карпинского-1 (с 2007 г.).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    351

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    516

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    406

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    376

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more