Сечин усиливает давление против сделки ОПЕК+ – документ
(Рейтер) Глава «Роснефти» Игорь Сечин в недавнем письме президенту России Владимиру Путину жестко раскритиковал сделку ОПЕК+, в рамках которой Москва сейчас снижает добычу нефти, что может стать аргументом в пользу ее непродления, следует из документа и слов источников Reuters.
В письме Сечина Путину, копией которого располагает Reuters, не видно даты. Федеральный чиновник сказал на условиях анонимности, что письмо пришло в конце декабря. Первым о письме сообщил РБК, процитировав желание Сечина получить льготы для Приобского месторождения.
«Участники соглашения ОПЕК+ фактически создали для США, которые видят первоочередной задачей повышение собственной рыночной доли и захват целевых рынков, преференции, что стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли», – говорится в письме Путину за подписью Сечина.
«Роснефть» отказалась от комментария. Минэнерго РФ не предоставило оперативный комментарий.
Один из отраслевых источников, располагающий хорошими связями в нефтяной индустрии, сказал, что это письмо было воспринято в ведомствах как призыв к непродлению Россией сделки с нефтеэкспортным картелем ОПЕК.
«Письмо (Сечина Путину) - это угроза продлению пакта, но в любом случае, решение (будет) – за Путиным», – сказал источник.
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что ожидает более стабильной и сбалансированной ситуации на мировом рынке нефти в первом полугодии 2019 года и призвал дождаться окончания первого квартала, чтобы сделать анализ рынка . Участники пакта встретятся в апреле в Вене для обсуждения будущего сделки.
«Сечин никогда не был поклонником сделки, и это (письмо Путину) может поставить точку в рассуждениях о ее продлении», – сказал второй источник, знакомый с существованием письма Сечина Путину.
«До окончания сделки пока далеко, нынешняя ситуация на рынке пока не располагает к продолжению сделки», – добавил отраслевой источник со связями в нефтяной индустрии.
В начале декабря в Вене ОПЕК и ряд стран вне организации, включая РФ, договорились еще на полгода снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки начиная с января 2019-го в попытке поддержать цены и стабилизировать ситуацию на рынке. На долю РФ приходится 228 тысяч баррелей в сутки из суммарного объема сокращения.
Сечин предупреждает Путина в письме, что доля российской нефти на мировом рынке падает, а конечные потребители переходят на другие сорта нефти, а также перестраивают логистические цепочки, что может сделать потерю рыночной доли РФ необратимой.
Сечин в письме приводит пример: если в 1990 году доля РФ на мировом рынке нефти составляла около 16%, то сейчас – лишь 12%.
Глава «Роснефти» также пишет о том, что с 2007 года добыча российской нефти выросла всего лишь на 10%, в то время как производство нефти в США выросло более чем на 87%, в Бразилии – на 50%, Ираке – на 111% и Саудовской Аравии – на 15%.
Сечин также пишет, что рост добычи в США во многом был обеспечен решениями американских властей о снижении налоговой нагрузки для компаний, которая превышала $350 млрд, что позволило преодолеть долговой кризис и высвободить средства на развитие.
Решение американских властей стимулировать инвестиции предоставили возможность дальнейшему росту добычи в США, ориентированной на экспорт.
Так, в 2019-2020 годах в США планируется ввод в эксплуатацию трубопроводов общей мощностью от 100 до 200 млн тонн в год, они соединят Пермский сланцевый бассейн с портами в Мексиканском заливе, что позволит наращивать добычу и дальше.
Эти трубопроводные мощности сопоставимы с текущей добычей США в Пермском бассейне на уровне около 180 млн тонн в год, пишет Сечин.
«По сути, американские производители получили возможность резко нарастить добычу и экспорт нефти, вынудив другие страны сократить объемы поставок в США, что принципиально повысило энергобезопасность ключевого геополитического конкурента Российской Федерации», – говорится в письме Сечина Путину.
Мировой спрос растет, но заполняется производителями нефти с более низким качеством ресурсной базы в сравнении с РФ, говорится в письме за подписью Сечина.
Сечин в этом письме также просит Путина о предоставлении с 1 января 2019 года дополнительного вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для зрелого Приобского месторождения в Западной Сибири, о чем на прошлой неделе сообщил РБК. Минфин выступил против льготы.
В октябре 2016 года, незадолго до того, как РФ присоединилась к глобальному пакту в 2017 году, Сечин говорил Reuters, что «Роснефть» не хотела бы ограничивать добычу в рамках пакта, в том числе и потому, что стоимость нефти на уровне $60 за баррель позволит развиваться большому количеству сланцевых проектов в США.
Сейчас Brent котируется на уровне около $62 за баррель. (Текст Олеси Астаховой Редактор Екатерина Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
АЛРОСА. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 15:58
27
27 августа АЛРОСА представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания сократит выручку на 28,7% г/г, до 97,8 млрд руб., вследствие более низких продаж и цен реализации алмазной продукции, а укрепившегося рубля. more
-
Российский рынок корректируется вслед за нефтьюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
80
Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more
-
На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настройИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
117
В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more
-
Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
142
В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more
-
Норильский никель. Дивиденд (1П26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
159
Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more


