Новостной поток

Сечин усиливает давление против сделки ОПЕК+ – документ

08.02.2019 19:06
2099

(Рейтер) Глава «Роснефти» Игорь Сечин в недавнем письме президенту России Владимиру Путину жестко раскритиковал сделку ОПЕК+, в рамках которой Москва сейчас снижает добычу нефти, что может стать аргументом в пользу ее непродления, следует из документа и слов источников Reuters.

В письме Сечина Путину, копией которого располагает Reuters, не видно даты. Федеральный чиновник сказал на условиях анонимности, что письмо пришло в конце декабря. Первым о письме сообщил РБК, процитировав желание Сечина получить льготы для Приобского месторождения.

«Участники соглашения ОПЕК+ фактически создали для США, которые видят первоочередной задачей повышение собственной рыночной доли и захват целевых рынков, преференции, что стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли», – говорится в письме Путину за подписью Сечина.

«Роснефть» отказалась от комментария. Минэнерго РФ не предоставило оперативный комментарий.

Один из отраслевых источников, располагающий хорошими связями в нефтяной индустрии, сказал, что это письмо было воспринято в ведомствах как призыв к непродлению Россией сделки с нефтеэкспортным картелем ОПЕК.

«Письмо (Сечина Путину) - это угроза продлению пакта, но в любом случае, решение (будет) – за Путиным», – сказал источник.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что ожидает более стабильной и сбалансированной ситуации на мировом рынке нефти в первом полугодии 2019 года и призвал дождаться окончания первого квартала, чтобы сделать анализ рынка . Участники пакта встретятся в апреле в Вене для обсуждения будущего сделки.

«Сечин никогда не был поклонником сделки, и это (письмо Путину) может поставить точку в рассуждениях о ее продлении», – сказал второй источник, знакомый с существованием письма Сечина Путину.

«До окончания сделки пока далеко, нынешняя ситуация на рынке пока не располагает к продолжению сделки», – добавил отраслевой источник со связями в нефтяной индустрии.

В начале декабря в Вене ОПЕК и ряд стран вне организации, включая РФ, договорились еще на полгода снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки начиная с января 2019-го в попытке поддержать цены и стабилизировать ситуацию на рынке. На долю РФ приходится 228 тысяч баррелей в сутки из суммарного объема сокращения.

Сечин предупреждает Путина в письме, что доля российской нефти на мировом рынке падает, а конечные потребители переходят на другие сорта нефти, а также перестраивают логистические цепочки, что может сделать потерю рыночной доли РФ необратимой.

Сечин в письме приводит пример: если в 1990 году доля РФ на мировом рынке нефти составляла около 16%, то сейчас – лишь 12%.

Глава «Роснефти» также пишет о том, что с 2007 года добыча российской нефти выросла всего лишь на 10%, в то время как производство нефти в США выросло более чем на 87%, в Бразилии – на 50%, Ираке – на 111% и Саудовской Аравии – на 15%.

Сечин также пишет, что рост добычи в США во многом был обеспечен решениями американских властей о снижении налоговой нагрузки для компаний, которая превышала $350 млрд, что позволило преодолеть долговой кризис и высвободить средства на развитие.

Решение американских властей стимулировать инвестиции предоставили возможность дальнейшему росту добычи в США, ориентированной на экспорт.

Так, в 2019-2020 годах в США планируется ввод в эксплуатацию трубопроводов общей мощностью от 100 до 200 млн тонн в год, они соединят Пермский сланцевый бассейн с портами в Мексиканском заливе, что позволит наращивать добычу и дальше.

Эти трубопроводные мощности сопоставимы с текущей добычей США в Пермском бассейне на уровне около 180 млн тонн в год, пишет Сечин.

«По сути, американские производители получили возможность резко нарастить добычу и экспорт нефти, вынудив другие страны сократить объемы поставок в США, что принципиально повысило энергобезопасность ключевого геополитического конкурента Российской Федерации», – говорится в письме Сечина Путину.

Мировой спрос растет, но заполняется производителями нефти с более низким качеством ресурсной базы в сравнении с РФ, говорится в письме за подписью Сечина.

Сечин в этом письме также просит Путина о предоставлении с 1 января 2019 года дополнительного вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для зрелого Приобского месторождения в Западной Сибири, о чем на прошлой неделе сообщил РБК. Минфин выступил против льготы.

В октябре 2016 года, незадолго до того, как РФ присоединилась к глобальному пакту в 2017 году, Сечин говорил Reuters, что «Роснефть» не хотела бы ограничивать добычу в рамках пакта, в том числе и потому, что стоимость нефти на уровне $60 за баррель позволит развиваться большому количеству сланцевых проектов в США.

Сейчас Brent котируется на уровне около $62 за баррель. (Текст Олеси Астаховой Редактор Екатерина Голубкова)

Какие основные риски для рубля видят аналитики







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    220

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    216

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    306

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    261

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    293

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more