Новостной поток

Сечин усиливает давление против сделки ОПЕК+ – документ

08.02.2019 22:06
1945

(Рейтер) Глава «Роснефти» Игорь Сечин в недавнем письме президенту России Владимиру Путину жестко раскритиковал сделку ОПЕК+, в рамках которой Москва сейчас снижает добычу нефти, что может стать аргументом в пользу ее непродления, следует из документа и слов источников Reuters.

В письме Сечина Путину, копией которого располагает Reuters, не видно даты. Федеральный чиновник сказал на условиях анонимности, что письмо пришло в конце декабря. Первым о письме сообщил РБК, процитировав желание Сечина получить льготы для Приобского месторождения.

«Участники соглашения ОПЕК+ фактически создали для США, которые видят первоочередной задачей повышение собственной рыночной доли и захват целевых рынков, преференции, что стало стратегической угрозой для развития российской нефтяной отрасли», – говорится в письме Путину за подписью Сечина.

«Роснефть» отказалась от комментария. Минэнерго РФ не предоставило оперативный комментарий.

Один из отраслевых источников, располагающий хорошими связями в нефтяной индустрии, сказал, что это письмо было воспринято в ведомствах как призыв к непродлению Россией сделки с нефтеэкспортным картелем ОПЕК.

«Письмо (Сечина Путину) - это угроза продлению пакта, но в любом случае, решение (будет) – за Путиным», – сказал источник.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что ожидает более стабильной и сбалансированной ситуации на мировом рынке нефти в первом полугодии 2019 года и призвал дождаться окончания первого квартала, чтобы сделать анализ рынка . Участники пакта встретятся в апреле в Вене для обсуждения будущего сделки.

«Сечин никогда не был поклонником сделки, и это (письмо Путину) может поставить точку в рассуждениях о ее продлении», – сказал второй источник, знакомый с существованием письма Сечина Путину.

«До окончания сделки пока далеко, нынешняя ситуация на рынке пока не располагает к продолжению сделки», – добавил отраслевой источник со связями в нефтяной индустрии.

В начале декабря в Вене ОПЕК и ряд стран вне организации, включая РФ, договорились еще на полгода снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки начиная с января 2019-го в попытке поддержать цены и стабилизировать ситуацию на рынке. На долю РФ приходится 228 тысяч баррелей в сутки из суммарного объема сокращения.

Сечин предупреждает Путина в письме, что доля российской нефти на мировом рынке падает, а конечные потребители переходят на другие сорта нефти, а также перестраивают логистические цепочки, что может сделать потерю рыночной доли РФ необратимой.

Сечин в письме приводит пример: если в 1990 году доля РФ на мировом рынке нефти составляла около 16%, то сейчас – лишь 12%.

Глава «Роснефти» также пишет о том, что с 2007 года добыча российской нефти выросла всего лишь на 10%, в то время как производство нефти в США выросло более чем на 87%, в Бразилии – на 50%, Ираке – на 111% и Саудовской Аравии – на 15%.

Сечин также пишет, что рост добычи в США во многом был обеспечен решениями американских властей о снижении налоговой нагрузки для компаний, которая превышала $350 млрд, что позволило преодолеть долговой кризис и высвободить средства на развитие.

Решение американских властей стимулировать инвестиции предоставили возможность дальнейшему росту добычи в США, ориентированной на экспорт.

Так, в 2019-2020 годах в США планируется ввод в эксплуатацию трубопроводов общей мощностью от 100 до 200 млн тонн в год, они соединят Пермский сланцевый бассейн с портами в Мексиканском заливе, что позволит наращивать добычу и дальше.

Эти трубопроводные мощности сопоставимы с текущей добычей США в Пермском бассейне на уровне около 180 млн тонн в год, пишет Сечин.

«По сути, американские производители получили возможность резко нарастить добычу и экспорт нефти, вынудив другие страны сократить объемы поставок в США, что принципиально повысило энергобезопасность ключевого геополитического конкурента Российской Федерации», – говорится в письме Сечина Путину.

Мировой спрос растет, но заполняется производителями нефти с более низким качеством ресурсной базы в сравнении с РФ, говорится в письме за подписью Сечина.

Сечин в этом письме также просит Путина о предоставлении с 1 января 2019 года дополнительного вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для зрелого Приобского месторождения в Западной Сибири, о чем на прошлой неделе сообщил РБК. Минфин выступил против льготы.

В октябре 2016 года, незадолго до того, как РФ присоединилась к глобальному пакту в 2017 году, Сечин говорил Reuters, что «Роснефть» не хотела бы ограничивать добычу в рамках пакта, в том числе и потому, что стоимость нефти на уровне $60 за баррель позволит развиваться большому количеству сланцевых проектов в США.

Сейчас Brent котируется на уровне около $62 за баррель. (Текст Олеси Астаховой Редактор Екатерина Голубкова)

Какие основные риски для рубля видят аналитики







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    20

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    64

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    150

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    151

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    149

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more