Новостной поток

Сбербанк получит 46,5% Rambler Group

24.04.2019 02:18
772

(Рейтер) Сбербанк решил инвестировать в Rambler Group, владеющую активами в индустрии медиа и развлечений, и получит в ней долю в 46,5 процента, сообщили во вторник госбанк и компания.

По итогам сделки доли текущих акционеров Rambler Group - A&NN и Era Capital - составят 46,5 процента и 7 процентов соответственно, говорится в совместном пресс-релизе.

"Участие Сбербанка будет выражаться в инвестициях в капитал Rambler Group (cash-in). Получение денежных средств текущими акционерами Rambler Group в рамках сделки не предполагается", - говорится в сообщении.

"Реализация достигнутых договоренностей предполагает, что денежные средства, инвестируемые Сбербанком, пойдут исключительно на развитие цифровых сервисов и особенно технологических платформ. Также часть средств будет направлена на полное погашение кредитов, имеющихся у активов Rambler Group в периметре сделки".

Сумму инвестиций участники сделки не раскрывают. Ее закрытие ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в третьем квартале 2019 года.

По информации РБК, ссылающегося на двух источников, инвестиции Сбербанка могут составить до 11 миллиардов рублей.

В результате сделки экосистема Сбербанка пополнится сервисами и брендами Rambler Group, среди которых онлайн-кинотаетр Okko, кинотеатр Художественный, интернет-ресурсы Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, Rambler.Касса.

Сети кинотеатров Синема парк и Формула кино, принадлежащие A&NN и Era Capital, не попали в периметр сделки.

"Расширение нашего сотрудничества со Сбербанком объединит в рамках одной экосистемы возможности лидера финансовой отрасли и крупнейшего участника индустрии медиа и развлечений. Это позволит нам предложить принципиально новый пользовательский опыт, что приведет к расширению клиентской базы и повышению лояльности пользователей", - цитируются в сообщении слова Александра Мамута, председателя управляющего комитета Rambler Group. (Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Три фактора, из-за которых фондовый рынок США может перейти к снижению
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 10:43

    После нескольких лет уверенного роста фондовый рынок США столкнулся с ухудшением соотношения доходности и рисков.more

  • Инвесторы ждут результатов переговоров
    Аналитики БКС 26.01.2026 10:21
    57

    Индекс МосБиржи вплотную приблизился к отметке 2800 пунктов. Дальнейшее направление будет зависеть от комментариев, которые будут появляться в СМИ в ходе переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.more

  • ПСБ: акции под давлением переговоров, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в боковике
    Аналитики ПСБ 26.01.2026 09:45
    81

    Сегодня рынок акций будет анализировать итоги переговоров в Абу-Даби, что может повлиять на индекс МосБиржи, который ожидается в диапазоне 2750-2800 пунктов. На валютном рынке рубль может продолжить укрепление, несмотря на риски, связанные с падением экспортной выручки. В сегменте ОФЗ ожидается боковое движение котировок, в то время как инфляционные ожидания могут оказать давление на рынок госбумаг.more

  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1347

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1491

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more