Сбербанк получит 46,5% Rambler Group
(Рейтер) Сбербанк решил инвестировать в Rambler Group, владеющую активами в индустрии медиа и развлечений, и получит в ней долю в 46,5 процента, сообщили во вторник госбанк и компания.
По итогам сделки доли текущих акционеров Rambler Group - A&NN и Era Capital - составят 46,5 процента и 7 процентов соответственно, говорится в совместном пресс-релизе.
"Участие Сбербанка будет выражаться в инвестициях в капитал Rambler Group (cash-in). Получение денежных средств текущими акционерами Rambler Group в рамках сделки не предполагается", - говорится в сообщении.
"Реализация достигнутых договоренностей предполагает, что денежные средства, инвестируемые Сбербанком, пойдут исключительно на развитие цифровых сервисов и особенно технологических платформ. Также часть средств будет направлена на полное погашение кредитов, имеющихся у активов Rambler Group в периметре сделки".
Сумму инвестиций участники сделки не раскрывают. Ее закрытие ожидается после получения антимонопольного согласования и выполнения отлагательных условий в третьем квартале 2019 года.
По информации РБК, ссылающегося на двух источников, инвестиции Сбербанка могут составить до 11 миллиардов рублей.
В результате сделки экосистема Сбербанка пополнится сервисами и брендами Rambler Group, среди которых онлайн-кинотаетр Okko, кинотеатр Художественный, интернет-ресурсы Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.ru, Rambler.ru, Rambler.Касса.
Сети кинотеатров Синема парк и Формула кино, принадлежащие A&NN и Era Capital, не попали в периметр сделки.
"Расширение нашего сотрудничества со Сбербанком объединит в рамках одной экосистемы возможности лидера финансовой отрасли и крупнейшего участника индустрии медиа и развлечений. Это позволит нам предложить принципиально новый пользовательский опыт, что приведет к расширению клиентской базы и повышению лояльности пользователей", - цитируются в сообщении слова Александра Мамута, председателя управляющего комитета Rambler Group. (Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
99
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
106
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
-
Российский рынок стремится компенсировать потериНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
114
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
179
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
174
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more


