Новостной поток

Сбербанк и Mail.ru хотят завершить создание СП до конца 19г

19.11.2019 13:25
413

(Рейтер) Сбербанк и Mail.ru Group подписали обязывающие документы о создании совместного предприятия в сфере еды и транспорта на базе сервиса доставки еды Delivery Club и агрегатора такси Ситимобил и могут закрыть сделку до конца текущего года, говорится в совместном сообщении компаний.

Сделка была анонсирована в июле.

Mail.ru Group внесет в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и Ситимобил (29,67%), связанные с ними инвестиции в других компаниях в сферах еды и транспорта (включая YouDrive, DC Daily, Performance Group), а также 8,5 миллиарда рублей.

Компания может дополнительно внести около 4,6 миллиарда рублей при выполнении ряда KPI вносимыми активами до ноября 2020 года. До закрытия сделки Mail.ru обеспечит консолидацию в СП не менее 78,82% акций Ситимобил.

Сбербанк, в свою очередь, внесет в совместное предприятие 35% сервиса Foodplex и около 38,5 миллиарда рублей. В случае выполнения Delivery Club и Ситимобил KPI до ноября 2020 года банк может внести ещё до 13 миллиардов рублей.

По прошествии трех лет после закрытия сделки Сбербанк имеет право поставить на голосование в Mail.ru Group вопрос обмена доли Сбербанка в СП на акции Mail.ru Group по паритету стоимости, но не более 20% акций Mail.ru Group.

При отсутствии одобрения совета директоров и акционеров Mail.ru Group условия обмена не являются юридически обязывающими.

В конце октября Сбербанк сообщил, что подписал необязывающее соглашение о покупке миноритарной доли в компании МФ Технологии (владеет около 59% голосов в Mail.ru Group) у Газпромбанка.

"Mail.ru Group также уведомлена о том, что Сбербанк подписал юридически обязывающие документы по приобретению миноритарной доли в МФ Технологии у Газпромбанка (в размере 35%) и корпорации Ростех (в размере 1%). Стоимость сделки составит 11,3 миллиарда рублей. Mail.ru Group не ожидает никаких изменений в управлении и стратегическом развитии компании в результате данной сделки",- говорится в сообщении.

(Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    11

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    83

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    118

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    137

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    149

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more