Сбербанк и Mail.ru хотят завершить создание СП до конца 19г
(Рейтер) Сбербанк и Mail.ru Group подписали обязывающие документы о создании совместного предприятия в сфере еды и транспорта на базе сервиса доставки еды Delivery Club и агрегатора такси Ситимобил и могут закрыть сделку до конца текущего года, говорится в совместном сообщении компаний.
Сделка была анонсирована в июле.
Mail.ru Group внесет в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и Ситимобил (29,67%), связанные с ними инвестиции в других компаниях в сферах еды и транспорта (включая YouDrive, DC Daily, Performance Group), а также 8,5 миллиарда рублей.
Компания может дополнительно внести около 4,6 миллиарда рублей при выполнении ряда KPI вносимыми активами до ноября 2020 года. До закрытия сделки Mail.ru обеспечит консолидацию в СП не менее 78,82% акций Ситимобил.
Сбербанк, в свою очередь, внесет в совместное предприятие 35% сервиса Foodplex и около 38,5 миллиарда рублей. В случае выполнения Delivery Club и Ситимобил KPI до ноября 2020 года банк может внести ещё до 13 миллиардов рублей.
По прошествии трех лет после закрытия сделки Сбербанк имеет право поставить на голосование в Mail.ru Group вопрос обмена доли Сбербанка в СП на акции Mail.ru Group по паритету стоимости, но не более 20% акций Mail.ru Group.
При отсутствии одобрения совета директоров и акционеров Mail.ru Group условия обмена не являются юридически обязывающими.
В конце октября Сбербанк сообщил, что подписал необязывающее соглашение о покупке миноритарной доли в компании МФ Технологии (владеет около 59% голосов в Mail.ru Group) у Газпромбанка.
"Mail.ru Group также уведомлена о том, что Сбербанк подписал юридически обязывающие документы по приобретению миноритарной доли в МФ Технологии у Газпромбанка (в размере 35%) и корпорации Ростех (в размере 1%). Стоимость сделки составит 11,3 миллиарда рублей. Mail.ru Group не ожидает никаких изменений в управлении и стратегическом развитии компании в результате данной сделки",- говорится в сообщении.
(Надежда Цыденова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%. Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more
-
Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и СШАДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
90
Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more
-
Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
105
По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more
-
Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны КитаяКсения Малышева 14.07.2026 14:30
135
Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more
-
Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынокВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
139
Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more


