Новостной поток

Саудовский фонд вошел в шорт-лист претендентов на покупку доли в Starbucks - Рейтер

06.06.2022 17:50
624

ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) был включен в шорт-лист претендентов на покупку доли во франшизе Starbucks на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

По сведениям агентства, PIF входит в число участников, прошедших на следующий этап переговоров. Из гонки выбыли суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company и государственный холдинговый фонд Абу-Даби ADQ.

Согласно источникам, кувейтская холдинговая компания Alshaya Group, владеющая франшизой Starbucks в регионе, заявила в прошлом году о намерении продать миноритарный пакет акций. По некоторым данным, Alshaya Group собирается продать около 30% акций на сумму 4-5 млрд долларов США.

Как передает агентство, вырученные средства могут быть использованы для развития других предприятий Alshaya Group. Кроме того, сделка с PIF позволит привлечь новых инвесторов в бизнес кувейтской компании.

Alshaya Group была основана в 1890 году. В портфель компании входят в общей сложности более 70 всемирно известных брендов, включая Starbucks, H&M, Mothercare, Victoria's Secret и т.д.

Инвестиции Саудовской Аравии в сферы, не связанные с нефтью, являются частью стратегической программы, инициированной наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, по диверсификации национальной экономики и снижению зависимости от нефтяных доходов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    168

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    229

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    221

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    266

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more