Новостной поток

Саудовский фонд вошел в шорт-лист претендентов на покупку доли в Starbucks - Рейтер

06.06.2022 20:50
496

ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) был включен в шорт-лист претендентов на покупку доли во франшизе Starbucks на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.

По сведениям агентства, PIF входит в число участников, прошедших на следующий этап переговоров. Из гонки выбыли суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company и государственный холдинговый фонд Абу-Даби ADQ.

Согласно источникам, кувейтская холдинговая компания Alshaya Group, владеющая франшизой Starbucks в регионе, заявила в прошлом году о намерении продать миноритарный пакет акций. По некоторым данным, Alshaya Group собирается продать около 30% акций на сумму 4-5 млрд долларов США.

Как передает агентство, вырученные средства могут быть использованы для развития других предприятий Alshaya Group. Кроме того, сделка с PIF позволит привлечь новых инвесторов в бизнес кувейтской компании.

Alshaya Group была основана в 1890 году. В портфель компании входят в общей сложности более 70 всемирно известных брендов, включая Starbucks, H&M, Mothercare, Victoria's Secret и т.д.

Инвестиции Саудовской Аравии в сферы, не связанные с нефтью, являются частью стратегической программы, инициированной наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, по диверсификации национальной экономики и снижению зависимости от нефтяных доходов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    375

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    378

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    379

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    397

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more