Саудовский фонд вошел в шорт-лист претендентов на покупку доли в Starbucks - Рейтер
ЛОНДОН, 6 июня. /ТАСС/. Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) был включен в шорт-лист претендентов на покупку доли во франшизе Starbucks на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. Об этом в понедельник сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники.
По сведениям агентства, PIF входит в число участников, прошедших на следующий этап переговоров. Из гонки выбыли суверенный инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala Investment Company и государственный холдинговый фонд Абу-Даби ADQ.
Согласно источникам, кувейтская холдинговая компания Alshaya Group, владеющая франшизой Starbucks в регионе, заявила в прошлом году о намерении продать миноритарный пакет акций. По некоторым данным, Alshaya Group собирается продать около 30% акций на сумму 4-5 млрд долларов США.
Как передает агентство, вырученные средства могут быть использованы для развития других предприятий Alshaya Group. Кроме того, сделка с PIF позволит привлечь новых инвесторов в бизнес кувейтской компании.
Alshaya Group была основана в 1890 году. В портфель компании входят в общей сложности более 70 всемирно известных брендов, включая Starbucks, H&M, Mothercare, Victoria's Secret и т.д.
Инвестиции Саудовской Аравии в сферы, не связанные с нефтью, являются частью стратегической программы, инициированной наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, по диверсификации национальной экономики и снижению зависимости от нефтяных доходов.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Покупатели в РФ не теряют геополитических надеждЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
383
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more
-
Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трекаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
428
Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more
-
Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы ростаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
432
В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more
-
Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлениемАналитики БКС 31.08.2026 20:02
450
Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more
-
Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного ростаАнсар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
474
За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more


