Новостной поток

Саудовская Аравия допустила заморозку добычи нефти в ОПЕК+ при отсутствии сделки 5 июля

05.07.2021 00:26
1037

ТАСС, 5 июля. Страны ОПЕК+ могут отказаться от роста добычи нефти в августе, если на встрече в понедельник, 5 июля, им снова не удастся договориться, сказал в интервью Bloomberg TV министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман.

"Если сделки не будет [на встрече в понедельник], то и нет росту добычи в августе", - передает его слова агентство. Он также сказал, что "не может согласиться на запрос ОАЭ".

Министры стран ОПЕК+ на протяжении трех дней, с 30 июня по 2 июля, пытались договориться об уровнях добычи нефти с августа, а также о продлении действующего соглашения после апреля 2022 года, когда оно истекает, до конца следующего года. Препятствием для достижения договоренностей стала позиция ОАЭ, которые попросили о пересмотре базового уровня добычи нефти, от которого отсчитывается объем сокращения. Сейчас он для всех установлен по состоянию на октябрь 2018 года за исключением России и Саудовской Аравии, которые сокращают от уровня в 11 млн б/с.

ОАЭ настаивали на том, что при продлении соглашения до конца 2022 года такой параметр соглашения, как базовый уровень добычи, должен быть пересмотрен для всех стран. В частности, ОАЭ просят увеличить для себя отсечку в 3,2 млн б/с до 3,8 млн б/ч, что отражало бы актуальное состояние их добывающих мощностей. При этом ОАЭ полностью поддерживают увеличение добычи до конца этого года на 2 млн б/с с августа. В Абу-Даби предлагают не увязывать эти два вопроса в один, а посвятить пролонгации сделки после апреля 2022 года одно из следующих заседаний.

Однако бен Сальман в интервью Bloomberg сказал, что считает важным продлить соглашение до конца 2022 года.

Министры соберутся на новую встречу в понедельник в 16:00 мск в формате видеоконференции. Однако бен Сальман не стал давать прогнозов относительно встречи, отметив лишь, что "завтра [в понедельник] будет видно". Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль Мазруи сказал, что позиция ОАЭ осталась неизменной.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    60

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    124

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    117

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    144

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more