Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков
(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.
По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.
Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.
Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.
Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.
По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.
Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.
Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .
Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).
Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
36
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
69
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more
-
Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллараНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
150
С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more
-
Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действоватьЮрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
158
ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more -
Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандумАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
161
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more


