Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков

(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.
По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.
Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.
Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.
Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.
По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.
Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.
Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .
Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).
Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горамиАналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
396
Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more
-
Фондовый рынок и рубль поменялись ролямиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
367
В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%, превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more
-
Россия может восполнить запасы газа за счёт освоения трудноизвлекаемых запасовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 11:37
389
Президент России Владимир Путин в ходе форума «Российская энергетическая неделя» заявил, что Россия работает над увеличением экспортного потенциала газовой отрасли, включая как трубопроводный газ, так и СПГ. Также для страны важно увеличение поставок газа на внутренний рынок.more
-
На фоне увеличения экспорта мяса из РФ выручка "Черкизово" и "Русагро" может вырасти на 15-25%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 10:37
394
Российский агроэкспорт ускорился. За девять месяцев 2025 года поставки мяса и мясопродуктов выросли более чем на 14% в годовом выражении, до 665,8 тыс тонн. Экспорт птицы увеличился на 5,4% г/г, до 287,1 тыс тонн, а свинины на 35,6% г/г, до 205 тыс тонн. more
-
Рынок без драйверов: осторожность важнее спешки17.10.2025 10:26
401
В свежем утреннем обзоре на канале «Финам инвестиции» аналитик Захар Чехов рассказал про текущее состояние российского фондового рынка, оценил перспективы отдельных секторов и компаний, а также обозначил факторы, которые могут повлиять на движение индекса Мосбиржи в ближайшие недели.
more