Новостной поток

Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков

25.08.2020 12:31
854

(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.

По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.

Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.

Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.

Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.

По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.

Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.

Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .

Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).

Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    27

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    84

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    87

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    118

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    150

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more