Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков
(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.
По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.
Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.
Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.
Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.
По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.
Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.
Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .
Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).
Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
68
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more
-
Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
93
Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more
-
Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтингНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
118
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more
-
Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
140
По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more
-
Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июняКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
156
Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more


