Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков
(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.
По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.
Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.
Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.
Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.
Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.
По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.
Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.
Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.
Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .
Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).
Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.
(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Роснефть, Т-Технологии, Мечел, ФосАгро, ВК, Софтлайн, макроэкономика, Группа Ренессанс СтрахованиеАналитики банка «Синара» 21.11.2025 10:06
Как мы и предполагали, индекс МосБиржи (+2,6%) смог коснуться вчера отметки 2700, хотя и не обошлось без «американских горок» на фоне противоречивых заголовков. Появившиеся детали якобы обсуждаемого мирного плана, а также заявления сторон в целом помогли повысить оптимизм инвесторов относительно сроков урегулирования конфликта на Украине.more
-
ПСБ: охлаждение на рынке акций, валютный рынок, ОФЗАналитики ПСБ 21.11.2025 09:43
39
Сегодня ожидается охлаждение на российском фондовом рынке после трехдневного ралли индекса МосБиржи, который вырос более чем на 8%. На валютном рынке рубль продолжит укрепляться, но к концу дня юань может попытаться восстановиться. В сегменте ОФЗ инфляционные ожидания несколько охладили позитив, однако общий взгляд на рынок госбумаг остается оптимистичным.more
-
Экспорт легковых машин из Китая в Россию в октябре резко выросВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 18:30
381
Экспорт легковых машин из Китая в Россию резко ускорился в октябре. Объем поставок вырос к сентябрю почти на 45% и достиг $1,38 млрд.more
-
Инфляция в середине ноября 2025 года продолжила замедлятьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:34
429
По оценке Росстата, за неделю с 11 по 17 ноября потребительские цены в России выросли на 0,11% после 0,09% неделей ранее. С начала ноября инфляция достигла 0,26%, с начала года 5,08%. Годовой рост цен на 17 ноября замедлился до 7,2%, против 7,37% неделей ранее, что соответствует нижней границе сезонной нормы для этого периода.more
-
Биржевые торги акциями «Дом.РФ» стартовали: каков потенциал роста?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 17:02
476
Государственный ипотечный банк «Дом.РФ», подвёл официальные итоги своего первичного публичного размещения акций, состоявшегося на Московской бирже. Цена размещения составила 1750 руб. за акцию, то есть IPO состоялось по верхней границе объявленного ценового диапазона.more


