Новостной поток

Рубль потеряет поддержку НДПИ, но может учесть оптимизм внешних рынков

25.08.2020 12:31
472

(Рейтер) На стороне рубля во вторник будут играть надежды мировых инвесторов на продолжение торгового диалога США-КНР, утром российской валюте могут помочь и остаточные продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ, после которой предложение валюты может сократиться.

По итогам первых с начала мая телефонных переговоров американского министра финансов Стивена Мнучина и торгового представителя Роберта Лайтхайзера с китайским вице-премьером Лю Хэ была подтверждена приверженность к исполнению первой фазы торговой сделки США-КНР, что несколько успокоило рынки после череды взаимных обвинений и претензий двух стран в политической сфере.

Сегодня российские корпорации выплачивают НДС, акцизы, а также НДПИ, объем которого опрошенные Рейтер аналитики оценили почти в 300 миллиардов рублей. Завершится же фискальный период в пятницу уплатой налога на прибыль, средняя оценка которого превышает 230 миллиардов рублей.

Локально в фокусе внимания ситуация с первичными размещениями рублевого госдолга - Минфин сегодня около 16.00 МСК должен определиться с проведением или непроведением завтрашних аукционов ОФЗ после двухнедельной паузы и роста доходности госбумаг на многомесячные максимумы.

Важным фактором влияния остается развитие ситуации в Белоруссии и возможная реакция России на нее - на прошлой неделе рубль во много лихорадило из-за опасений прямого вмешательства Москвы во внутренние белорусские дела и какой-либо негативной реакции Запада в ответ. Риском остается и неопределенность вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального, чреватая ухудшением отношений РФ с западными странами.

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 74,42-74,65 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,67.

По итогам вчерашних торгов рубль вырос на 0,2% к доллару и на 0,3% - в паре с евро (87,97), в течение дня дорожая еще сильнее, до 74,16 и 87,71 соответственно.

Поддержкой выступало внутридневное ослабление доллара на мировых рынках и рост нефтяных котировок, локально - продажи экспортной валютной выручки. Соответственно, к ухудшению итогового результата привело снижение активности российских экспортеров под занавес торгов и восстановление американской валюты в конце дня на форексе.

Сегодня утром доллар на форексе теряет почти 0,2% в паре с евро и 0,1% - к корзине из 6 валют, котировки $1,1810 и 93,17 соответственно.

Сырьевые и развивающиеся валюты показывают смешанную динамику .

Нефть марки Brent немного дорожает после существенного роста накануне из-за снижения добычи в Мексиканском заливе на фоне сезона штормов, и баррель оценивается в $45,22 (+0,2%).

Рисками для мировых рынков остаются новости о росте заболеваний коронавирусом в Европе, беспокойство вызвало и сообщение о первом задокументированном случае повторного заражения человека COVID-19 в Гонконге. При этом есть опасения, что "гонка вакцин" может негативно повлиять на полноценные испытания многообещающих препаратов в более долгосрочной перспективе.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    52

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more

  • Акции ММК готовы к восстановлению в случае улучшения ситуации в отрасли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 15:49
    102

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая новых геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,52%, до 2747,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,51%, до 1112,17 пункта.

    more

  • Как дедолларизация и дефицит предложения меняют рынок металлов? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 15:25
    113

    Рынки драгоценных и промышленных металлов демонстрируют устойчивый рост, который отражает совокупность структурных изменений в мировой экономике, финансовой системе и промышленной политике.more

  • Цена нефти и газа. День Мартина Лютера Кинга
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 14:50
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,58%. Цены на нефть продолжают снижение без появления новых геополитических триггеров.

    more

  • «Быки» вернулись на российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 14:21
    143

    Торги 19 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,51%, до 2748 пунктов, РТС вырос на 0,52%, до 1113, а индекс голубых фишек прибавил 0,59%.more