Рубль попробует реабилитироваться и начать неделю ростом с учетом форекса
(Рейтер) Рубль попробует начать биржевые торги лучше закрытия провальной пятницы, и на его стороне сыграет текущая динамика рискованных активов с учетом сверхдешевой денежной ликвидности и финансовых стимулов от крупнейших центробанков и государств, перебивающих негативный новостной фон о распространении коронавируса.
Рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.00 МСК понедельника находились в пределах отметок 71,03-71,18 , тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на уровне 71,37.
На внешних рынках доллар США теряет треть процента в паре с евро ($1,1286), но дорожает почти на 0,2% против безопасной иены (Y107,70), одновременно дешевеет золото и растет доходность госбумаг США; в плюсе большинство сырьевых и развивающихся валют, а также фондовых индексов. Таким образом, инвесторы голосуют за доходность в ущерб инструментам safe-haven, наоборот, используя некоторые из них для фондирования высокорискованных операций.
Базовые сорта нефти показывают смешанную динамику, североморская смесь Brent растет на 0,7% и оценивается в $43,10 за баррель, но американский сорт WTI теряет около трети процента после длинного уикенда, и баррель оценивается в $40,53 .
Сильная статистика последнего времени отражает значительное восстановление деловой активности в крупнейших экономиках после весеннего обвала, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами. Также оказались лучше ожиданий и данные американского рынка труда в июне. Сегодня добавить оптимизма могут показатели деловой активности в секторе услуг США - индексы PMI и ISM, выходящие в 16.45 МСК и 17.00 МСК соответственно.
Одновременно раздражителем выступают данные о росте числа заболеваний коронавирусом в США - только за первые четыре дня июля пятнадцать штатов сообщили о рекордном увеличении числа новых случаев COVID-19, который, согласно данным Рейтер, уже заразил почти 3 миллиона американцев и убил около 130.000 граждан США.
Локально негативными для рубля факторами выступают ожидания снижения объема продаж валюты в рамках бюджетного правила, о чем российский Минфин может объявить уже сегодня в полдень.
Аналитики ожидают сокращения в июле почти на треть от июньских значений, до 140 миллиардов рублей с 204 миллиардов .
Против рубля в последние дни играла также волатильная обратная конверсия в валюту рублевых дивидендов, полученных иностранными держателями российских акций. При этом экспортеры в начале календарного месяца традиционно снижают предложение валюты на рынке после уплаты налогов.
Во многом за счет этих факторов рубль существенно подешевел на пятничных биржевых торгах, малоликвидных из-за выходного дня в США. К доллару он потерял 1,2%, отметившись на 6-недельном минимуме 71,67. К евро рубль в пятницу также подешевел на 1,2% до 80,29, в течение торгов отметившись на двухмесячном минимуме 80,58.
Доходность ОФЗ в пятницу подскочила на многонедельные максимумы, у 10-летних госбумаг - до 6,07% годовых впервые с 8 мая, как на фоне негативной динамики рубля, так и после намерений Минфина РФ резко увеличить заимствования на рынке рублевого долга для покрытия антикризисных трат правительства .
После длинного американского уикенда в повестку дня может вернуться и санкционная тематика - в США на прошлой неделе раскручивалась тема предполагаемого сотрудничества российских спецслужб с афганскими боевиками против американских военных, при этом сегодня о санкционных ограничениях в отношении ряда граждан РФ "за нарушение прав человека" может объявить МИД Великобритании. (Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золотоЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
405
Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more
-
Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплатНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
418
По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more
-
Рубль восстанавливается: доллар теряет позицииНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
455
Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more
-
Группа Эталон подтвердила лидерство в сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
494
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабостьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
517
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more


