Новостной поток

Рубль под давлением 4-недельных минимумов нефти и возобновившего рост доллара

05.06.2018 20:45
935

(Рейтер) Рубль дешевеет большую часть вторника, не выдержав давления падающей нефти и возобновившего рост на форексе доллара США, также формально негативным фактором для него стала и новость о расширении объема покупок валюты Минфином.

"Рубль поначалу сопротивлялся и выглядел лучше дешевевших уже с утра ЕМ-валют, поскольку у нас есть небольшой офер от экспорта при низком локальном валютном спросе, однако затем психику начала ломать нефть, упавшая ниже $74 (за баррель Brent), хотя такие уровни все равно высокие и благоприятные для рубля", - сказал дилер крупного российского банка.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.35 МСК была вблизи отметки 62,35 - рубль теряет почти полпроцента.

В паре с евро расчетами "завтра" он теряет 0,1 процента, котировки - вблизи отметки 72,65.

Цена марки Brent снижается на 1,6 процента с начала дня, и баррель оценивается в $74,10, ранее достигнув $73,81, впервые с 8 мая.

Нефть дешевеет из-за опасений, что по итогам июньской встречи ОПЕК может быть принято решение, в том числе и по просьбе США, об увеличении добычи странами картеля, сейчас ограниченного рамками пакта ОПЕК+.

Одновременно на форексе доллар США дорожает практически против всех конкурентов, значительный рост показывая к некоторым сырьевым и развивающимся валютам. Хуже других торгуются валюты входящих в NAFTA стран, Канады (0,9 процента) и Мексики (-1,4 процента) из-за расширения торгового конфликта США со своими северным и южным соседями.

Одновременно евро оказался под давлением опасений, что новое итальянское правительство может отказаться от политики жестких фискальных мер.

Котировки евро/доллар сейчас вблизи $1,1660, и евро теряет треть процента с начала дня, индекс доллара растет на четверть процента к корзине из 6 валют и оценивается в 94,26.

Министерство финансов РФ в июне-июле увеличит ежедневные покупки валюты на рынке до 19 миллиардов рублей ($307 миллионов по текущему курсу), а всего на проведение этих операций с 7 июня по 5 июля 2018 года ведомство направит 379,7 миллиарда рублей, тогда как на текущие покупки валюты, с 10 мая по 6 июня 2018 года, было направлено 322,8 миллиарда рублей (или по $260 миллионов в день).

Поддержкой же рублю по-прежнему выступает реализация экспортной выручки за проданную по рекордным майским ценам российскую нефть, однако участники рынка отмечают в целом незначительные объемы корпоративного предложения валюты и общее снижение биржевой активности.

Сдерживать внешнее давление могут и ожидания, что ЦБР на июньском совете директоров не будет менять текущий уровень ставки 7,25 процента годовых, и это сохранит относительную привлекательность российских активов даже с учетом ожидающегося а следующей неделе повышения ставки ФРС до диапазона 1,75-2,00 процента годовых.

Накануне первый зампред Банка России Ксения Юдаева сказала, что на сегодняшний день сохраняется ситуация, когда есть факторы и для снижения ключевой ставки на июньском заседании, и факторы в пользу ее сохранения неизменной.

"Рынок в целом не ожидает снижения ставок, хотя консенсус нельзя назвать единым. Мы ожидаем снижения ставки не ранее сентября", - говорится в обзоре компании Локо-Инвест.

(Владимир Абрамов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    292

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    479

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    277

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    285

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more