Новостной поток

Рубль готов вырасти по итогам пятницы и за неделю благодаря ЦБР и нефти

15.09.2023 17:36
536

(Рейтер) Рубль котируется в плюсе к вечеру пятницы и готов показать итоговый недельный рост впервые с середины августа. Поддержкой выступают свежие многомесячные максимумы нефти, увеличенные продажи валюты Центробанком, а также рост предложения валютной выручки от экспортеров, еще и приведший сегодня к укрупнению объема биржевых сделок.

Задышать полной грудью рублю на завершающейся неделе мешали достаточно активные локальные покупки российскими импортерами иностранной валюты, усилившиеся в первой половине недели после значительного снижения ее рублевого курса. По вечерам сейчас обычно ухудшает динамику рубля еще и спрос на иностранную валюту, как на безопасный актив для минимизации риска овернайт и на уикенд.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,76, и рубль дорожает на 0,6%.

Пара евро/рубль котировалась по 103,12, и здесь рубль набирает 0,7%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, до отметки 13,27 .

Сегодняшнее решение Банка России повысить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% годовых было ожидаемо значительной частью участников локального рынка и заранее учтено в котировках, поэтому непосредственная реакция на это формально позитивное для рубля событие оказалась скромной, более того, оно спровоцировало легкую волну фиксации прибыли, отобравшую у российской валюты часть внутридневного преимущества.

"Рубль получает дополнительный фактор для стабилизации и постепенного умеренного укрепления к 90/USD в ближайшие 3-6 месяцев, хотя ставка здесь будет влиять постепенно". - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

"Жесткая риторика ЦБР будет способствовать постепенному укреплению курса рубля до более обоснованных значений с фундаментальной точки зрения", - полагает Игорь Рапохин из SberCIB.

Российский Центробанк не только ужесточил ДКП, но еще со вчерашнего дня и по следующую пятницу включительно равномерно продает иностранную валюту (юани) суммарно на 150 миллиардов рублей для минимизации рисков от рублевого погашения еврооблигаций на $3 миллиарда.

"В пользу рубля будут выступать повышенные объемы продаж иностранной валюты ЦБ РФ до 22 сентября, а также более высокая процентная ставка ЦБ РФ с возможностью дальнейшего её увеличения в ближайшие месяцы. Кроме того, представители властей и руководители из финансовых кругов РФ в последние дни активно проводят словесные интервенции, подчеркивая неоправданно низкий курс рубля и перспективы его укрепления", - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Экспортеры при этом могут постепенно увеличивать предложение валютной выручки на рынке по мере приближения Единого налогового платежа 28 сентября.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с марта прошлого года, 31.479 рублей за тонну.

На стороне рубля также должно выступать увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть.

Нефть при этом сегодня обновила пиковые значения с ноября прошлого года, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, экономические показатели из Китая и сообщения о рекордном потреблении нефти подкрепили мнение, что спрос во второй по величине стране мира продолжит восстанавливаться.

Марка Brent в пятницу достигла отметки $94,63 за баррель впервые с ноября прошлого года, сейчас она на фоне фиксации прибыли вышла в небольшой минус ($93,50).

Котировки российской эталонной смеси Urals сегодня также тестсировали свежие 10-месячные максимумы, а к вечеру они находятся в диапазоне $77,73-$78,73 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    511

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    511

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    525

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    528

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    520

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more