Рубль готов вырасти по итогам пятницы и за неделю благодаря ЦБР и нефти
(Рейтер) Рубль котируется в плюсе к вечеру пятницы и готов показать итоговый недельный рост впервые с середины августа. Поддержкой выступают свежие многомесячные максимумы нефти, увеличенные продажи валюты Центробанком, а также рост предложения валютной выручки от экспортеров, еще и приведший сегодня к укрупнению объема биржевых сделок.
Задышать полной грудью рублю на завершающейся неделе мешали достаточно активные локальные покупки российскими импортерами иностранной валюты, усилившиеся в первой половине недели после значительного снижения ее рублевого курса. По вечерам сейчас обычно ухудшает динамику рубля еще и спрос на иностранную валюту, как на безопасный актив для минимизации риска овернайт и на уикенд.
К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,76, и рубль дорожает на 0,6%.
Пара евро/рубль котировалась по 103,12, и здесь рубль набирает 0,7%.
В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, до отметки 13,27 .
Сегодняшнее решение Банка России повысить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% годовых было ожидаемо значительной частью участников локального рынка и заранее учтено в котировках, поэтому непосредственная реакция на это формально позитивное для рубля событие оказалась скромной, более того, оно спровоцировало легкую волну фиксации прибыли, отобравшую у российской валюты часть внутридневного преимущества.
"Рубль получает дополнительный фактор для стабилизации и постепенного умеренного укрепления к 90/USD в ближайшие 3-6 месяцев, хотя ставка здесь будет влиять постепенно". - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.
"Жесткая риторика ЦБР будет способствовать постепенному укреплению курса рубля до более обоснованных значений с фундаментальной точки зрения", - полагает Игорь Рапохин из SberCIB.
Российский Центробанк не только ужесточил ДКП, но еще со вчерашнего дня и по следующую пятницу включительно равномерно продает иностранную валюту (юани) суммарно на 150 миллиардов рублей для минимизации рисков от рублевого погашения еврооблигаций на $3 миллиарда.
"В пользу рубля будут выступать повышенные объемы продаж иностранной валюты ЦБ РФ до 22 сентября, а также более высокая процентная ставка ЦБ РФ с возможностью дальнейшего её увеличения в ближайшие месяцы. Кроме того, представители властей и руководители из финансовых кругов РФ в последние дни активно проводят словесные интервенции, подчеркивая неоправданно низкий курс рубля и перспективы его укрепления", - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.
Экспортеры при этом могут постепенно увеличивать предложение валютной выручки на рынке по мере приближения Единого налогового платежа 28 сентября.
Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с марта прошлого года, 31.479 рублей за тонну.
На стороне рубля также должно выступать увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть.
Нефть при этом сегодня обновила пиковые значения с ноября прошлого года, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, экономические показатели из Китая и сообщения о рекордном потреблении нефти подкрепили мнение, что спрос во второй по величине стране мира продолжит восстанавливаться.
Марка Brent в пятницу достигла отметки $94,63 за баррель впервые с ноября прошлого года, сейчас она на фоне фиксации прибыли вышла в небольшой минус ($93,50).
Котировки российской эталонной смеси Urals сегодня также тестсировали свежие 10-месячные максимумы, а к вечеру они находятся в диапазоне $77,73-$78,73 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
128
По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more
-
Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
159
В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more
-
Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукциюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
175
Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more
-
Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
199
Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more
-
Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерянВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
194
В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more


