Рубль готов вырасти по итогам пятницы и за неделю благодаря ЦБР и нефти
(Рейтер) Рубль котируется в плюсе к вечеру пятницы и готов показать итоговый недельный рост впервые с середины августа. Поддержкой выступают свежие многомесячные максимумы нефти, увеличенные продажи валюты Центробанком, а также рост предложения валютной выручки от экспортеров, еще и приведший сегодня к укрупнению объема биржевых сделок.
Задышать полной грудью рублю на завершающейся неделе мешали достаточно активные локальные покупки российскими импортерами иностранной валюты, усилившиеся в первой половине недели после значительного снижения ее рублевого курса. По вечерам сейчас обычно ухудшает динамику рубля еще и спрос на иностранную валюту, как на безопасный актив для минимизации риска овернайт и на уикенд.
К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,76, и рубль дорожает на 0,6%.
Пара евро/рубль котировалась по 103,12, и здесь рубль набирает 0,7%.
В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, до отметки 13,27 .
Сегодняшнее решение Банка России повысить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% годовых было ожидаемо значительной частью участников локального рынка и заранее учтено в котировках, поэтому непосредственная реакция на это формально позитивное для рубля событие оказалась скромной, более того, оно спровоцировало легкую волну фиксации прибыли, отобравшую у российской валюты часть внутридневного преимущества.
"Рубль получает дополнительный фактор для стабилизации и постепенного умеренного укрепления к 90/USD в ближайшие 3-6 месяцев, хотя ставка здесь будет влиять постепенно". - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.
"Жесткая риторика ЦБР будет способствовать постепенному укреплению курса рубля до более обоснованных значений с фундаментальной точки зрения", - полагает Игорь Рапохин из SberCIB.
Российский Центробанк не только ужесточил ДКП, но еще со вчерашнего дня и по следующую пятницу включительно равномерно продает иностранную валюту (юани) суммарно на 150 миллиардов рублей для минимизации рисков от рублевого погашения еврооблигаций на $3 миллиарда.
"В пользу рубля будут выступать повышенные объемы продаж иностранной валюты ЦБ РФ до 22 сентября, а также более высокая процентная ставка ЦБ РФ с возможностью дальнейшего её увеличения в ближайшие месяцы. Кроме того, представители властей и руководители из финансовых кругов РФ в последние дни активно проводят словесные интервенции, подчеркивая неоправданно низкий курс рубля и перспективы его укрепления", - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.
Экспортеры при этом могут постепенно увеличивать предложение валютной выручки на рынке по мере приближения Единого налогового платежа 28 сентября.
Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с марта прошлого года, 31.479 рублей за тонну.
На стороне рубля также должно выступать увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть.
Нефть при этом сегодня обновила пиковые значения с ноября прошлого года, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, экономические показатели из Китая и сообщения о рекордном потреблении нефти подкрепили мнение, что спрос во второй по величине стране мира продолжит восстанавливаться.
Марка Brent в пятницу достигла отметки $94,63 за баррель впервые с ноября прошлого года, сейчас она на фоне фиксации прибыли вышла в небольшой минус ($93,50).
Котировки российской эталонной смеси Urals сегодня также тестсировали свежие 10-месячные максимумы, а к вечеру они находятся в диапазоне $77,73-$78,73 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.
(Московское бюро)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июняЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
286
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more
-
Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлетаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
302
Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more
-
Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторамиДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
327
Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more
-
Фондовый рынок ждёт мирных решенийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
330
В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more
-
Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
354
По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more


