Новостной поток

Рубль готов вырасти по итогам пятницы и за неделю благодаря ЦБР и нефти

15.09.2023 17:36
553

(Рейтер) Рубль котируется в плюсе к вечеру пятницы и готов показать итоговый недельный рост впервые с середины августа. Поддержкой выступают свежие многомесячные максимумы нефти, увеличенные продажи валюты Центробанком, а также рост предложения валютной выручки от экспортеров, еще и приведший сегодня к укрупнению объема биржевых сделок.

Задышать полной грудью рублю на завершающейся неделе мешали достаточно активные локальные покупки российскими импортерами иностранной валюты, усилившиеся в первой половине недели после значительного снижения ее рублевого курса. По вечерам сейчас обычно ухудшает динамику рубля еще и спрос на иностранную валюту, как на безопасный актив для минимизации риска овернайт и на уикенд.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,76, и рубль дорожает на 0,6%.

Пара евро/рубль котировалась по 103,12, и здесь рубль набирает 0,7%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, до отметки 13,27 .

Сегодняшнее решение Банка России повысить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% годовых было ожидаемо значительной частью участников локального рынка и заранее учтено в котировках, поэтому непосредственная реакция на это формально позитивное для рубля событие оказалась скромной, более того, оно спровоцировало легкую волну фиксации прибыли, отобравшую у российской валюты часть внутридневного преимущества.

"Рубль получает дополнительный фактор для стабилизации и постепенного умеренного укрепления к 90/USD в ближайшие 3-6 месяцев, хотя ставка здесь будет влиять постепенно". - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

"Жесткая риторика ЦБР будет способствовать постепенному укреплению курса рубля до более обоснованных значений с фундаментальной точки зрения", - полагает Игорь Рапохин из SberCIB.

Российский Центробанк не только ужесточил ДКП, но еще со вчерашнего дня и по следующую пятницу включительно равномерно продает иностранную валюту (юани) суммарно на 150 миллиардов рублей для минимизации рисков от рублевого погашения еврооблигаций на $3 миллиарда.

"В пользу рубля будут выступать повышенные объемы продаж иностранной валюты ЦБ РФ до 22 сентября, а также более высокая процентная ставка ЦБ РФ с возможностью дальнейшего её увеличения в ближайшие месяцы. Кроме того, представители властей и руководители из финансовых кругов РФ в последние дни активно проводят словесные интервенции, подчеркивая неоправданно низкий курс рубля и перспективы его укрепления", - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Экспортеры при этом могут постепенно увеличивать предложение валютной выручки на рынке по мере приближения Единого налогового платежа 28 сентября.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с марта прошлого года, 31.479 рублей за тонну.

На стороне рубля также должно выступать увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть.

Нефть при этом сегодня обновила пиковые значения с ноября прошлого года, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, экономические показатели из Китая и сообщения о рекордном потреблении нефти подкрепили мнение, что спрос во второй по величине стране мира продолжит восстанавливаться.

Марка Brent в пятницу достигла отметки $94,63 за баррель впервые с ноября прошлого года, сейчас она на фоне фиксации прибыли вышла в небольшой минус ($93,50).

Котировки российской эталонной смеси Urals сегодня также тестсировали свежие 10-месячные максимумы, а к вечеру они находятся в диапазоне $77,73-$78,73 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    528

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    714

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    713

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    726

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    661

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more