Новостной поток

Рубль готов вырасти по итогам пятницы и за неделю благодаря ЦБР и нефти

15.09.2023 20:36
341

(Рейтер) Рубль котируется в плюсе к вечеру пятницы и готов показать итоговый недельный рост впервые с середины августа. Поддержкой выступают свежие многомесячные максимумы нефти, увеличенные продажи валюты Центробанком, а также рост предложения валютной выручки от экспортеров, еще и приведший сегодня к укрупнению объема биржевых сделок.

Задышать полной грудью рублю на завершающейся неделе мешали достаточно активные локальные покупки российскими импортерами иностранной валюты, усилившиеся в первой половине недели после значительного снижения ее рублевого курса. По вечерам сейчас обычно ухудшает динамику рубля еще и спрос на иностранную валюту, как на безопасный актив для минимизации риска овернайт и на уикенд.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" находилась у отметки 96,76, и рубль дорожает на 0,6%.

Пара евро/рубль котировалась по 103,12, и здесь рубль набирает 0,7%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,6%, до отметки 13,27 .

Сегодняшнее решение Банка России повысить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов до 13% годовых было ожидаемо значительной частью участников локального рынка и заранее учтено в котировках, поэтому непосредственная реакция на это формально позитивное для рубля событие оказалась скромной, более того, оно спровоцировало легкую волну фиксации прибыли, отобравшую у российской валюты часть внутридневного преимущества.

"Рубль получает дополнительный фактор для стабилизации и постепенного умеренного укрепления к 90/USD в ближайшие 3-6 месяцев, хотя ставка здесь будет влиять постепенно". - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

"Жесткая риторика ЦБР будет способствовать постепенному укреплению курса рубля до более обоснованных значений с фундаментальной точки зрения", - полагает Игорь Рапохин из SberCIB.

Российский Центробанк не только ужесточил ДКП, но еще со вчерашнего дня и по следующую пятницу включительно равномерно продает иностранную валюту (юани) суммарно на 150 миллиардов рублей для минимизации рисков от рублевого погашения еврооблигаций на $3 миллиарда.

"В пользу рубля будут выступать повышенные объемы продаж иностранной валюты ЦБ РФ до 22 сентября, а также более высокая процентная ставка ЦБ РФ с возможностью дальнейшего её увеличения в ближайшие месяцы. Кроме того, представители властей и руководители из финансовых кругов РФ в последние дни активно проводят словесные интервенции, подчеркивая неоправданно низкий курс рубля и перспективы его укрепления", - сказала Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Экспортеры при этом могут постепенно увеличивать предложение валютной выручки на рынке по мере приближения Единого налогового платежа 28 сентября.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый в рамках предстоящего ЕНП налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья мог вырасти в августе почти на четверть, до максимального значения с марта прошлого года, 31.479 рублей за тонну.

На стороне рубля также должно выступать увеличение предложения экспортной выручки за реализованную по высоким ценам российскую нефть.

Нефть при этом сегодня обновила пиковые значения с ноября прошлого года, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, экономические показатели из Китая и сообщения о рекордном потреблении нефти подкрепили мнение, что спрос во второй по величине стране мира продолжит восстанавливаться.

Марка Brent в пятницу достигла отметки $94,63 за баррель впервые с ноября прошлого года, сейчас она на фоне фиксации прибыли вышла в небольшой минус ($93,50).

Котировки российской эталонной смеси Urals сегодня также тестсировали свежие 10-месячные максимумы, а к вечеру они находятся в диапазоне $77,73-$78,73 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.

(Московское бюро)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    10

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    63

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    478

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    490

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    506

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more